Les voyageurs peuvent réserver leurs billets de train en Malaisie et recevoir la version électronique des billets émis par KTM Berhad par email, valable pour l'embarquement.

Nous facilitons la réservation anticipée en ligne de billets permettant des départs depuis plus de 60 gares ferroviaires en Malaisie péninsulaire, y compris Alor Setar, Butterworth, Taiping, Ipoh, Kuala Lumpur, Pulau Sebang, Gemas, Segamat, Kluang et Johor Bahru sur la côte ouest et Tumpat, Wakaf Bharu, Dabong, Gua Musang, Kuala Lipis et Jerantut sur la côte est.

Catégories de trains en Malaisie

Le réseau ferroviaire en Malaisie est opéré par KTM Berhad, une société appartenant au gouvernement malaisien.

Réservez vos billets de train en Malaisie

Deux catégories de services ferroviaires opérent actuellement sur la péninsule malaisienne.

  • - KTM ETS
  • - KTM Intercity

KTM ETS

KTM ETS est un service ferroviaire rapide qui circule sur la portion des deux axes électrifiés de la ligne ferroviaire de la côte ouest entre Padang Besar et Gemas. Les trains KTM ETS se déplacent à une vitesse de 140 km/h sur une ligne ferroviaire à voie métrique.

Réservez vos billets de train en Malaisie

KTM ETS comprend trois catégories de service: ETS Platinum correspond au service le plus rapide avec des arrêts minimes effectués seulement au niveau des gares les plus importantes, ETS Gold correspond à un service limité avec des arrêts aux gares principales, et ETS Silver correspond à un service local avec des arrêts à toutes les gares situées le long de la ligne.

KTM ETS propose deux catégories de classes: les Sièges Business aménagés en rangées 1+2 et les Sièges Standard aménagés en rangées 2+2.

Réservez vos billets de train en Malaisie

Sièges Business

Réservez vos billets de train en Malaisie

Sièges Standard

KTM Intercity

KTM Intercity est un service ferroviaire assuré par des locomotives diesel qui circule sur un axe d'une voie le long de la ligne ferroviaire de la côte ouest entre Gemas et Johor Bahru et le long de la ligne ferroviaire de la côte est entre Gemas et Tumpat. Les trains KTM Intercity se déplacent à une vitesse de 110 km/h sur une ligne ferroviaire à voie métrique.

Réservez vos billets de train en Malaisie

Le seul service ferroviaire pour les trains Intercity KTM est le service Ekspres, qui s'arrête à toutes les gares de la ligne.

KTM Intercity propose deux catégories de classes: les sièges deuxième classe aménagés en rangées 2+2 et les couchettes deuxième classe.

Réservez vos billets de train en Malaisie

Sièges

Réservez vos billets de train en Malaisie

Couchettes

Se déplacer en train en Malaisie

Le réseau ferroviaire de la péninsule malaisienne s'étend sur 1,699 kilomètres de pistes à voie métrique.

Les principaux terminals sont la gare ferroviaire de Padang Besar marquant la fin de la ligne ferroviaire de la côte ouest, la gare ferroviaire de Butterworth qui dessert notamment Penang, la gare ferroviaire de KL Sentral qui dessert Kuala Lumpur, la gare ferroviaire de Gemas, la gare ferroviaire de JB Sentral qui dessert Johor Bahru, et la gare ferroviaire de Tumpat qui marque la fin de la ligne ferroviaire de la côte est.

Le réseau ferroviaire est divisé en deux lignes qui se rejoignent à la jonction de Gemas:

  • La ligne ferroviaire de la côte ouest
    • La ligne de la côte ouest dessert Padang Besar, Alor Setar, Butterworth, Taiping, Ipoh, Kuala Lumpur, Seremban, Pulau Sebang, Gemas, Segamat, Kluang et Johor Bahru.
  • La ligne ferroviaire de la côte est
    • La ligne de la côte est dessert Gemas, Jerantut, Kuala Lipis, Gua Musang, Dabong, Wakaf Bharu et Tumpat.

La côte ouest

La ligne ferroviaire de la côte ouest s'étend de Padang Besar, dans l'état du Perlis, à Johor Bahru, reliant ainsi les états situés sur la côte ouest de la malaisie péninsulaire.

La côte ouest est desservie par deux catégories de services ferroviaires, KTM ETS et KTM Intercity, qui se rejoignent à la gare ferroviaire de Gemas dans l'état de Negeri Sembilan.

KTM ETS

Les services KTM ETS circulent entre Padang Besar et Gemas. Les villes d'Alor Setar, de Butterworth, de Taiping, d'Ipoh, de Kuala Lumpur, de Seremban et de Pulau Sebang accueillent les principales gares.

La réservation des billets de KTM ETS est disponible 30 jours à l'avance.

ES9051 EG9021 EG9121 EP9103 EG9025 EP9371 EG9221 EG9027 EP9201 EG9029 EP9173 EG9031 EP9203 EP9107 EP9275 EG9035 EG9425 EG9037 EP9205 EG9127
Padang Besar 07:20 09:40 13:40 15:15 15:55 16:50
Alor Setar 08:00 10:19 14:19 15:54 16:35 17:29
Butterworth 05:15 06:20 08:00 13:10 16:00 18:45
Taiping 06:12 07:17 08:57 09:41 11:53 14:07 15:53 16:57 17:28 18:12 19:04 19:42
Ipoh 05:10 05:50 06:58 08:03 08:45 09:43 10:28 12:00 12:39 14:25 14:53 15:40 16:39 17:43 18:14 18:40 19:00 19:20 19:50 20:27
KL Sentral 07:46 08:22 09:31 10:35 11:17 12:17 13:01 14:32 15:05 17:00 17:20 18:15 19:09 20:09 20:44 21:16 21:40 21:52 22:25 22:56
Seremban 13:30 22:53
Pulau Sebang 14:02 23:26
Gemas 14:35 23:59
EG9222 EP9172 EG9022 EP9274 EP9202 EG9420 EP9104 EG9024 EG9026 EP9106 EG9028 EG9030 EP9372 EP9204 EG9032 EG9126 EG9034 ES9052 EG9128 EG9226
Gemas 08:10 15:10
Pulau Sebang 08:44 15:44
Seremban 09:16 16:16
KL Sentral 07:05 08:10 08:50 09:20 09:50 10:33 11:05 11:30 12:20 13:30 14:55 16:20 17:33 18:25 19:00 20:00 20:35 21:40 22:15 22:45
Ipoh 09:39 10:39 11:23 11:48 12:19 13:13 13:34 14:04 14:53 15:58 17:28 18:53 20:01 20:56 21:33 22:32 23:08 00:17 00:48 01:16
Taiping 10:24 11:24 12:33 13:04 14:00 14:19 16:43 20:46 21:41 23:18 01:33 02:01
Butterworth 12:21 15:16 17:40 21:42 00:15 02:30
Alor Setar 12:06 14:07 14:37 15:37 23:14 03:43
Padang Besar 12:45 14:45 15:15 16:15 23:52 04:22
  • Les services EP92xx Platinum et EG92xx Gold circulent entre Padang Besar et Kuala Lumpur, et les services EP94xx Platinum et EG94xx Gold circulent entre Padang Besar et Gemas.
  • Les services EP91xx Platinum et EG91xx Gold circulent entre Butterworth, Penang et Kuala Lumpur, et les services EP93xx Platinum et EG93xx Gold circulent entre Butterworth, Penang et Gemas.
  • Les services EG90xx Gold et ES90xx Silver circulent entre Ipoh et Kuala Lumpur.

Utiliser les services KTM ETS est un moyen confortable et pratique de voyager de Kuala Lumpur à Butterworth, Penang. Les trains prennent départ depuis la gare KL Sentral et arrivent à la gare de Butterworth. Les passagers peuvent continuer leur route vers l'île de Penang par bus ou ferry.

Kuala Lumpur to Butterworth, Penang by train

KTM Intercity

Le service Ekspres Selatan de KTM Intercity opère entre Gemas et Johor Bahru. Les principales gares se situent à Segamat et Kluang.

La réservation des billets de KTM Intercity est disponible 30 jours à l'avance.

ES41 ES43 ES45
Gemas 02:00 08:45 15:20
Segamat 02:34 09:19 15:51
Kluang 04:32 11:17 17:52
JB Sentral 06:31 13:29 20:02
ES42 ES44 ES46
JB Sentral 09:15 14:00 20:35
Kluang 11:26 15:57 22:32
Segamat 13:23 18:05 00:29
Gemas 13:59 18:41 01:05

Les services désignés par le code ESxx correspondent aux services Ekspres Selatan, Un service local avec des arrêts dans toutes les gares le long de la ligne.

Le service Ekspress Selatan opèrant entre Gemas à Johor Bahru est un service de KTM Intercity assuré par des trains à locomotive diesel. Il relie la portion sud de la ligne ferroviaire de la côte ouest.

Gemas to Johor Bahru by train

La côte est

La ligne ferroviaire de la côte est relie Gemas à Tumpat. La ligne interconnecte les états de la côte est de la péninsule malaisienne, à savoir Pahang et Kelantan, tout en traversant la jungle profonde de la région intérieure, lui conférant ainsi son célèbre nom de "Train de la Jungle".

La ligne ferroviaire de la côte est est uniquement desservie par le service KTM Intercity.

KTM Intercity

Le service Ekspres Rakyat Timuran de KTM Intercity s'étend entre Johor Bahru et Tumpat. Les principales gares desservies sont celles de Kluang, Segamat, Gemas, Jerantut — la passerelle vers le Parc National de Taman Negara, Kuala Lipis, Gua Musang, Dabong et Wakaf Bharu — la passerelle vers Kota Bharu et les îles Perhentian.

La réservation des billets de KTM Intercity est disponible 30 jours à l'avance.

ERT27
Tumpat 18:50
Wakaf Bharu 19:06
Dabong 21:41
Gua Musang 23:36
Kuala Lipis 01:32
Jerantut 03:03
Gemas 07:08
Segamat 07:53
Kluang 09:47
JB Sentral 12:06
ERT26
JB Sentral 19:15
Kluang 21:32
Segamat 23:26
Gemas 00:03
Jerantut 04:28
Kuala Lipis 05:51
Gua Musang 07:58
Dabong 09:41
Wakaf Bharu 12:14
Tumpat 12:32

Les services désignés par le code ERTxx correspondent aux services Ekspres Rakyat Timuran, Un service local avec des arrêts dans toutes les gares situées le long de la ligne.

Le service Ekspres Rakyat Timuran s'étendant depuis Tumpat à Johor Bahru est un service de KTM Intercity assuré par des trains à locomotives diesel. Il permet de relier les états le long de la côte est de la Malaisie.

Tumpat to Johor Bahru by train

Comment réserver votre billet de train en Malaisie

Réserver votre billet de train en Malaisie est rapide et facile. Recherchez l'itinéraire de train entre les deux villes de votre intérêt en précisant les dates de votre voyage.

Sélectionnez votre itinéraire

Aprés votre recherche, nous vous montrerons les résultats disponibles pour l'itinéraire sollicité.

Comparez les services offerts par KTM Berhad disponibles pour l'itinéraire de votre choix, et sélectionnez l'option qui vous convient le mieux.

Comment réserver votre billet de train en Malaisie

Cliquez sur l'option choisie pour voir les détails de la route et les tarifs disponibles. Les trains en Malaisie proposent des tarifs différents s'il s'agit d'un service de KTM ETS ou de KTM Intercity.

Disponibles sur les trains KTM ETS:

  • Sièges Business aménagés en rangées 2+1
  • Sièges Standard aménagés en rangées 2+2

Disponibles sur les trains KTM Intercity:

  • Siège première classe aménagés en rangées 1+2
  • Sièges seconde classe aménagés en rangées 2+2
  • Couchette seconde classe aménagées dans des wagons avec couchettes superposées de 2 niveaux (supérieur et inférieur)

Renseignez les détails du ou des passager(s).

Ensuite, complétez l'information des passagers et sélectionnez vos sièges.

Baolau ne propose actuellement pas la sélection de sièges et de couchettes pour les trains en Malaisie; néanmoins vous pouvez indiquer vos préférences au moment de la réservation que nous prendrons en compte suivant les disponibilités.

N'oubliez pas de renseigner les détails de contact de la personne en charge de la réservation. Nous vous enverrons la confirmation du billet par email.

Comment réserver votre billet de train en Malaisie

Complétez le paiement

Sélectionnez votre méthode de paiement. Nous acceptons les cartes internationales de crédit et de débit.

Vérifiez de nouveau votre itinéraire ainsi que le coût total du billet. Confirmez que l'information de la réservation est correcte. Avant de procéder au paiement, veuillez lire et accepter les modalités et conditions de la réservation.

Comment réserver votre billet de train en Malaisie

Recevez vos billets par email

Une fois le paiement complété, votre réservation sera traitée.

Dans les 24 heures suivantes, vous recevrez la confirmation de votre réservation et de votre itinéraire par email ainsi que les billets électroniques générés par KTM Berhad au format PDF.

Comment réserver votre billet de train en Malaisie

Vous pouvez également accèder à la section Gérer votre réservation sur la page web et télecharger vos billets électroniques sur votre dispositif.

Comment réserver votre billet de train en Malaisie

Comment utiliser le billet de train électronique

KTM Berhad a introduit la vente en ligne de billets en 2011.

Les billets électroniques sont des cartes d'embarquement valides et peuvent être utilisés pour monter à bord du train, depuis n'importe quelle gare de départ.

Réservez vos billets de train en Malaisie

Les passagers sont tenus d'imprimer une copie de leur billet à l'avance à présenter au moment de l'embarquement. Les passagers ne peuvent pas présenter leur billet sur téléphone ou tablette, étant donné que les versions électroniques ne sont pas acceptées.




   

#TravelAsiaWithBaolau #WeMakeTravelEasy

Baolau Pte. Ltd, 201434204K, Singapour
Baolau Co. Ltd, 0313838015, Vietnam
Baolau Pte. Ltd, 0100561101255, Thaïlande
Boeki Up, Japon


‎(+84) 28 777 222 77
‎(+66) 647 567 720 เพิ่มเพื่อน
Lundi au Dimanche, 08:00-22:00 (ICT)