Les voyageurs peuvent réserver leurs billets de train en Thaïlande et recevoir la version électronique des billets émis par State Railway of Thailand (SRT) par email, valable pour l'embarquement.

Nous facilitons la réservation anticipée en ligne de billets permettant des départs depuis plus de 175 gares ferroviaires en Thaïlande, y compris Bangkok et d'autres villes d'intérêt telles que Ayutthaya, Phitsanulok et Chiang Mai dans le nord de la Thaïlande; Nakhon Ratchasima, Khon Kaen, Udon Thani, Nong Khai, Buriram, Surin, Sisaket et Ubon Ratchathani dans le nord-est de la Thaïlande; Hua Hin, Chumphon et Surat Thani sur la côte centrale du Golfe; Hat Yai dans le sud de la Thaïlande.

Catégories de trains en Thaïlande

Le réseau ferroviaire en Thaïlande est géré par State Railway of Thailand (SRT), la compagnie ferroviaire d'Etat sous la jurisdiction du Ministère du Transport. Actuellement, les trains transitant sur le réseau ferroviaire thaïlandais sont tirés par des locomotives électriques diesel et des rames automotrices diesel qui circulent à une vitesse maximale oscillant entre 100 et 120 km/h.

Réservez vos billets de train en Thaïlande

Les services de transport de passagers sont désignés par un code formé d'une lettre qui permet d'identifier la catégorie de service suivi d'un ou de deux numéros indiquant la priorités du service:

  • - SP catégorisent les services SPECIAL EXPRESS, pour les trains les plus rapides ne s'arrêtant qu'aux gares clés
  • - EX catégorisent les services EXPRESS, pour les trains rapides ne s'arrêtant qu'aux principales gares
  • - RP catégorisent les services RAPIDES, pour les trains rapides s'arrêtant dans la plupart des gares
  • - OR catégorisent les services ORDINAIRES, pour les trains lents s'arrêtant à toutes les gares

State Railway of Thailand

State Railway of Thailand (SRT) gére les wagons voyageurs de chaque train, qui consistent généralement en des wagons-couchettes et des wagons-sièges. Les wagons sont divisés en plusieurs classes: couchettes première classe dans des compartiments accueillant de 1 à 2 passagers, couchettes seconde classe, sièges seconde classe et sièges troisième classe.

Réservez vos billets de train en Thaïlande

Les trains SPECIAL EXPRESS généralement transportent des wagons voyageurs modernes comprenant des compartiments avec des couchettes première classe (A/C) ou des couchettes deuxième classe (A/C).

Réservez vos billets de train en Thaïlande

Couchettes première classe (A/C)

Réservez vos billets de train en Thaïlande

Couchettes deuxième classe (A/C)

Les trains EXPRESS, RAPIDES et ORDINAIRES transportent des wagons voyageurs standards comprenant des compartiments avec des couchettes première classe, des couchettes deuxième classe, des sièges seconde classe ou des sièges troisième classe.

Réservez vos billets de train en Thaïlande

Couchettes première classe

Réservez vos billets de train en Thaïlande

Couchettes deuxième classe

Réservez vos billets de train en Thaïlande

Sièges seconde classe

Réservez vos billets de train en Thaïlande

Sièges troisième classe

Se déplacer en train en Thaïlande

La Thaïlande compte 4,431 km de réseau ferroviaire. La gare ferroviaire de Bangkok Hua Lam Phong est le terminus principal de toutes les routes.

Le réseau est divisé en quatre lignes principales, elles-mêmes divisées en plusieurs lignes secondaires:

  • La ligne ferroviaire SRT du nord
    • - La ligne principale qui dessert Bangkok, Ayutthaya, Nakhon Sawan, Phitsanulok, Lampang, Lamphun et Chiang Mai.
  • La ligne ferroviaire SRT du nord-est
    • - La ligne secondaire de Nong Khai qui dessert Bangkok, Nakhon Ratchasima, Khon Kaen, Udon Thani et Nong Khai.
    • - La ligne secondaire d'Ubon Ratchathani qui dessert Bangkok, Nakhon Ratchasima, Buriram, Surin, Sisaket et Ubon Ratchathani.
  • La ligne ferroviaire SRT de l'est
    • - La ligne secondaire de Ban Phlu Ta qui dessert Bangkok, Chon Buri et Pattaya.
    • - La ligne secondaire d'Aranyaprathet qui dessert Bangkok, Prachin Buri, Kabin Buri, Sa Kaeo et Aranyaprathet.
  • La ligne ferroviaire SRT du sud
    • - La ligne principale qui dessert Bangkok, Hua Hin, Chumphon, Surat Thani, Hat Yai et Sungai Kolok.
    • - La ligne secondaire de Kantang qui se divise après Surat Thani en direction de Trang et Kantang.
    • - La ligne secondaire de Nakhon Si Thammarat, qui se divise après Surat Thani en direction de Nakhon Si Thammarat.
    • - La ligne secondaire de Padang Besar, qui se divise après Hat Yai en direction de Padang Besar.

Le nord de la Thaïlande

La ligne ferroviaire SRT du nord est la principale ligne ferroviaire qui relie la capitale aux provinces du nord de la Thaïlande.

Les trains partent de la gare routière de Hua Lam Phong à Bangkok et arrivent à la gare routière de Chiang Mai. Les villes principales desservies par la ligne incluent Ayutthaya, Nakhon Sawan, Phitsanulok, Lampang et Lamphun.

La réservation des billets pour la ligne ferroviaire SRT du nord est possible 60 jours avant le départ; néanmoins, les tarifs seront d'abord disponibles pour les longs trajets tels que Bangkok à Chiang Mai. Pour les trajets les plus courts tels que Bangkok à Ayutthaya, la vente en ligne ne sera disponible généralement qu'un ou deux jours avant le départ.

SP7 SP9 SP13 EX51 RP111 RP109 RP107
Bangkok Hua Lamphong 08:30 18:10 19:35 22:00 07:00 13:45 20:10
Bangkok Don Mueang 09:13 18:57 20:23 22:50 07:49 14:34 21:00
Ayutthaya 09:48 19:45 21:07 23:36 08:38 15:19 21:44
Lop Buri 10:29 20:42 22:00 00:31 (+1) 09:44 16:23 22:39
Nakhon Sawan 11:40 22:17 23:31 02:24 (+1) 11:24 18:27 00:06 (+1)
Phichit 12:46 01:07 (+1) 04:02 (+1) 13:08 20:00 02:00 (+1)
Phitsanulok 13:22 00:18 (+1) 01:49 (+1) 04:40 (+1) 13:45 20:37 02:38 (+1)
Uttaradit 14:27 03:08 (+1) 06:06 (+1) 15:24 22:23 04:05 (+1)
Den Chai 15:24 02:51 (+1) 04:19 (+1) 07:20 (+1) 16:30 23:42 05:15 (+1)
Lampang 17:33 04:57 (+1) 06:33 (+1) 10:01 (+1) 02:04 (+1)
Lamphun 19:15 06:51 (+1) 08:21 (+1) 11:50 (+1) 03:44 (+1)
Chiang Mai 19:30 07:15 (+1) 08:40 (+1) 12:10 (+1) 04:05 (+1)
SP8 SP10 SP14 EX52 RP102 RP112 RP108
Chiang Mai 08:50 18:00 17:00 15:30 06:30
Lamphun 09:05 18:20 17:20 15:48 06:52
Lampang 10:41 20:17 19:27 18:04 08:37
Den Chai 12:39 22:36 21:41 20:26 10:46 07:30 19:05
Uttaradit 13:32 22:42 21:37 11:53 08:33 20:19
Phitsanulok 14:44 00:50 (+1) 00:01 (+1) 23:01 13:18 10:03 22:09
Phichit 15:09 00:41 (+1) 23:43 14:02 10:42 22:48
Nakhon Sawan 16:22 02:41 (+1) 01:59 (+1) 01:14 (+1) 15:56 12:42 00:48 (+1)
Lop Buri 17:28 04:05 (+1) 03:24 (+1) 02:45 (+1) 18:06 14:38 02:28 (+1)
Ayutthaya 18:06 04:59 (+1) 04:24 (+1) 03:39 (+1) 19:16 15:59 03:21 (+1)
Bangkok Don Mueang 18:40 05:58 (+1) 05:18 (+1) 04:30 (+1) 20:13 17:03 04:14 (+1)
Bangkok Hua Lamphong 19:25 06:50 (+1) 06:15 (+1) 05:25 (+1) 21:10 18:00 05:10 (+1)

Les services de transport de passagers désignés par le code SP correspondent aux trains SPECIAL EXPRESS qui ne s'arrêtant qu'aux gares clés, EX correspondent aux trains EXPRESS qui ne s'arrêtant qu'aux principales gares et RP correspondent aux trains RAPIDES qui s'arrêtant dans la plupart des gares.

Le train EXPRESS 75/76 offre un accès facile à Ayutthaya. Il prend départ dans la matinée et retourne dans l'après-midi, offrant le temps aux voyageurs de visiter le Parc Historique d'Ayutthaya et revenir sur Bangkok dans la même journée.

Bangkok à Ayutthaya en train

Le nord-est de la Thaïlande

La ligne ferroviaire SRT du nord-est est la principale ligne ferroviaire qui relie la capitale à la région de l'Isan dans le nord-est de la Thaïlande.

Les trains partent de la gare routière de Hua Lam Phong à Bangkok, s'arrêtent à la gare routière de Nakhon Ratchasima et atteignent la jonction de Thanon Chira, où la ligne principale se sépare en deux branches: la ligne secondaire de Nong Khai qui dessert les villes de Khon Kaen, Udon Thani et Nong Khai et la ligne secondaire d'Ubon Ratchathani qui dessert les villes de Buriram, Surin, Sisaket et Ubon Ratchathani.

La réservation des billets pour la ligne ferroviaire SRT du nord-est est possible 60 jours avant le départ; néanmoins, les tarifs seront d'abord disponibles pour les longs trajets tels que Bangkok à Nong Khai ou Ubon Ratchathani. Pour les trajets les plus courts tels que Bangkok à Nakhon Ratchasima, la vente en ligne ne sera disponible généralement qu'un ou deux jours avant le départ.

Réservez votre train pour Nakhon Ratchasima

La ligne secondaire de Nong Khai relie Bangkok à Nakhon Ratchasima, continue ensuite vers Khon Kaen, Udon Thani et Nong Khai à la frontière avec Vientiane, la capitale du Laos.

SP25 EX75 EX77 RP133
Bangkok Hua Lamphong 20:00 08:20 18:35 20:45
Bangkok Don Mueang 20:50 09:05 19:25 21:31
Ayutthaya 21:41 09:42 20:04 22:18
Saraburi 22:23 10:18 20:43 23:02
Nakhon Ratchasima 23:28
Khon Kaen 04:12 (+1) 15:32 02:02 (+1) 05:35 (+1)
Udon Thani 05:44 (+1) 16:58 03:35 (+1) 07:40 (+1)
Nong Khai 06:25 (+1) 17:30 04:15 (+1) 08:35 (+1)
SP26 EX76 EX78 RP134
Nong Khai 19:40 07:45 18:15 18:30
Udon Thani 20:20 08:16 18:52 19:19
Khon Kaen 21:49 09:32 20:19 21:06
Nakhon Ratchasima 22:53
Saraburi 03:21 (+1) 14:55 02:10 (+1) 02:52 (+1)
Ayutthaya 04:04 (+1) 15:35 02:50 (+1) 03:48 (+1)
Bangkok Don Mueang 05:02 (+1) 16:19 03:36 (+1) 04:42 (+1)
Bangkok Hua Lamphong 06:00 (+1) 17:10 04:35 (+1) 05:45 (+1)

Les services de transport de passagers désignés par le code SP correspondent aux trains SPECIAL EXPRESS qui ne s'arrêtant qu'aux gares clés, EX correspondent aux trains EXPRESS qui ne s'arrêtant qu'aux principales gares et RP correspondent aux trains RAPIDES qui s'arrêtant dans la plupart des gares.

Le train SPECIAL EXPRESS 25 Isan Mankha est le train couchette le plus populaire circulant sur l'axe Bangkok-Nong Khai. Ce service propose des compartiments avec des couchettes première classe A/C ou deuxième classe.

Bangkok à Nong Khai en train

La ligne secondaire Ubon Ratchathani relie Bangkok à Nakhon Ratchasima, et continue en direction de Buriram, Surin, Sisaket et Ubon Ratchathani à la frontière avec la province de Champasak dans le sud du Laos.

SP21 SP23 EX67 EX71 RP135 RP145 RP139
Bangkok Hua Lamphong 05:45 20:30 21:30 10:05 06:40 15:20 18:55
Bangkok Don Mueang 06:29 21:11 22:09 10:51 07:39 16:09 19:42
Ayutthaya 06:59 21:53 22:51 11:25 08:26 16:57 20:26
Saraburi 07:34 22:36 23:33 12:04 09:10 18:01 21:10
Nakhon Ratchasima 10:11 01:46 (+1) 02:46 (+1) 14:43 12:24 21:25 00:23 (+1)
Buriram 11:37 03:34 (+1) 04:29 (+1) 16:17 14:22 23:41 02:26 (+1)
Surin 12:11 04:14 (+1) 05:10 (+1) 17:11 15:10 00:32 (+1) 03:17 (+1)
Sisaket 13:20 05:39 (+1) 06:44 (+1) 18:43 17:03 02:21 (+1) 05:09 (+1)
Ubon Ratchathani 14:00 06:35 (+1) 07:50 (+1) 19:50 18:00 03:35 (+1) 06:15 (+1)
SP22 SP24 EX68 EX72 RP136 RP146 RP140
Ubon Ratchathani 14:50 19:00 19:30 05:40 07:00 09:30 20:30
Sisaket 15:31 19:56 20:28 06:24 08:04 10:38 21:24
Surin 16:41 21:23 22:01 07:49 09:39 12:17 22:56
Buriram 17:15 22:04 22:45 08:35 10:27 13:08 23:44
Nakhon Ratchasima 18:47 23:59 00:36 (+1) 10:18 12:33 15:23 01:42 (+1)
Saraburi 21:05 03:01 (+1) 03:54 (+1) 12:41 15:45 18:26 04:41 (+1)
Ayutthaya 21:42 03:42 (+1) 04:58 (+1) 13:17 16:37 19:25 05:31 (+1)
Bangkok Don Mueang 22:16 04:27 (+1) 05:50 (+1) 14:04 17:40 20:17 06:25 (+1)
Bangkok Hua Lamphong 22:55 05:15 (+1) 06:40 (+1) 14:55 18:40 21:10 07:20 (+1)

Les services de transport de passagers désignés par le code SP correspondent aux trains SPECIAL EXPRESS qui ne s'arrêtant qu'aux gares clés, EX correspondent aux trains EXPRESS qui ne s'arrêtant qu'aux principales gares et RP correspondent aux trains RAPIDES qui s'arrêtant dans la plupart des gares.

Le SPECIAL EXPRESS 23 Isan Vattana et l'EXPRESS 67 sont deux trains couchettes populaires circulant sur l'axe Bangkok-Ubon Ratchathani. Ces services proposent des compartiments avec des couchettes première classe A/C ou deuxième classe.

Bangkok to Ubon Ratchathani by train

L'est de la Thaïlande

La ligne SRT de l'est est la principale ligne ferroviaire qui relie la capitale à la côte de l'est du Golfe et à la frontière avec le Cambodge.

Les trains partent de la gare routière de Hua Lam Phong à Bangkok et atteignent la jonction de Chachoengsao, où la ligne principale se sépare en deux branches: la ligne secondaire de Ban Phlu Ta Luang qui dessert les villes de Chon Buri et Pattaya sur la côte est du Golfe et la ligne secondaire d'Aranyaprathet qui dessert les villes de Prachin Buri, Kabin Buri, Sa Kaeo et Aranyaprathet à la frontière avec le Cambodge.

La réservation des billets pour la ligne ferroviaire SRT de l'est est uniquement possible le jour du départ; c'est pourquoi nous indiquons uniquement les horaires et tarifs sur notre plateforme. Les billets de trains peuvent être achetés à la gare routière juste avant le départ.

Aucun service de train n'est disponible sur la ligne de l'est.

Réservez votre train pour Pattaya

Se rendre à Pattaya en train:

Le sud de la Thaïlande

La ligne SRT du sud est la principale ligne ferroviaire qui relie la capitale aux provinces du sud de la Thaïlande.

Les trains partent de la gare routière de Hua Lam Phong à Bangkok et atteignent la jonction d'Hat Yai, où la ligne principale se sépare en deux branches: la ligne principale qui dessert Sungai Kolok à la frontière avec la province malaisienne de Kelantan et la ligne secondaire de Padang Besar qui dessert Padang Besar à la frontière avec la province malaisienne de Perlis. Les villes principales desservies par la ligne incluent Hua Hin, Chumphon, Surat Thani, Trang, Nakhon Si Thammarat et Hat Yai.

La réservation des billets pour la ligne ferroviaire SRT du sud est possible 60 jours avant le départ; néanmoins, les tarifs seront d'abord disponibles pour les longs trajets tels que Bangkok à Chumphon, Surat Thani ou Hat Yai. Pour les trajets les plus courts tels que Bangkok à Hua Hin ou Surat Thani à Chumphon, la vente en ligne ne sera disponible généralement qu'un ou deux jours avant le départ.

SP31 SP37 SP39 SP43 EX83 EX85 RP171 RP167
Bangkok Hua Lamphong 14:45 15:10 22:50 08:05 17:05 19:30 13:00 18:30
Nakhon Pathom 16:11 16:38 00:09 (+1) 09:22 18:33 20:59 14:37 19:58
Ratchaburi 17:01 17:30 00:52 (+1) 10:04 19:24 21:50 (+1) 15:26 20:50
Phetchaburi 17:47 18:15 01:29 (+1) 10:41 20:11 22:36 (+1) 16:11 21:36
Hua Hin 18:45 19:13 02:24 (+1) 11:29 21:10 23:36 (+1) 17:17 22:34
Chumphon 22:45 23:24 05:59 (+1) 14:41 01:27 (+1) 04:23 (+1) 21:21 03:28 (+1)
Surat Thani 01:26 (+1) 02:03 (+1) 08:05 (+1) 16:45 04:27 (+1) 07:16 (+1) 00:27 (+1) 06:28 (+1)
Trang 08:05 (+1) 10:36 (+1)
Nakhon Si Thammarat 10:55 (+1)
Hat Yai 06:35 (+1) 07:20 (+1) 06:45 (+1)
SP32 SP38 SP40 SP44 EX84 EX86 RP172 RP168
Hat Yai 18:45 18:10 15:39
Nakhon Si Thammarat 15:00
Trang 17:25 13:29
Surat Thani 23:57 23:28 10:40 20:41 21:04 18:37 21:26 17:38
Chumphon 02:34 (+1) 02:06 (+1) 12:46 22:49 00:01 (+1) 21:22 00:44 (+1) 20:31
Hua Hin 06:29 (+1) 06:05 (+1) 16:01 02:22 (+1) 04:15 (+1) 01:47 (+1) 04:56 (+1) 01:16 (+1)
Phetchaburi 07:27 (+1) 07:03 (+1) 16:47 03:10 (+1) 05:17 (+1) 02:58 (+1) 05:58 (+1) 02:17 (+1)
Ratchaburi 08:13 (+1) 07:49 (+1) 17:41 03:50 (+1) 06:08 (+1) 04:04 (+1) 06:49 (+1) 03:06 (+1)
Nakhon Pathom 09:03 (+1) 08:42 (+1) 18:26 04:38 (+1) 07:04 (+1) 05:00 (+1) 07:44 (+1) 04:05 (+1)
Bangkok Hua Lamphong 10:30 (+1) 10:10 (+1) 19:45 05:55 (+1) 08:35 (+1) 06:30 (+1) 09:15 (+1) 05:35 (+1)

Les services de transport de passagers désignés par le code SP correspondent aux trains SPECIAL EXPRESS qui ne s'arrêtant qu'aux gares clés, EX correspondent aux trains EXPRESS qui ne s'arrêtant qu'aux principales gares et RP correspondent aux trains RAPIDES qui s'arrêtant dans la plupart des gares.

Le train SPECIAL EXPRESS 31 Thaksinarath est le train couchette le plus populaire circulant sur l'axe Bangkok-Hat Yai. Ce service propose des compartiments avec des couchettes première classe A/C ou deuxième classe

Bangkok à Hat Yai en train

Comment réserver votre billet de train en Thaïlande

Réserver votre billet de train pour la Thaïlande est rapide et facile. Recherchez l'itinéraire de train entre les deux villes de votre intérêt en précisant les dates de votre voyage.

Sélectionnez votre itinéraire

Aprés votre recherche, nous vous montrerons les résultats disponibles pour l'itinéraire sollicité.

Comparez les services offerts par State Railway of Thailand (SRT) disponibles pour l'itinéraire de votre choix, et sélectionnez l'option qui vous convient le mieux.

Comment réserver votre billet de train en Thaïlande

Cliquez sur l'option choisie pour voir les détails de la route et les tarifs disponibles. Les trains en Thaïlande proposent des tarifs différents pour les wagons-couchettes et les wagons-sièges.

  • Couchettes première classe aménagées dans des wagons avec couchettes superposées de 2 niveaux (supérieur et inférieur)
  • Couchettes deuxième classe aménagées dans des wagons avec couchettes superposées de 2 niveaux (supérieur et inférieur)
  • Sièges deuxième classe aménagés en rangées 2+2
  • Sièges troisième classe aménagés en rangées 2+2
  • Renseignez les détails du ou des passager(s).

    Ensuite, complétez l'information du ou des passager(s) et indiquez votre préférence de siège(s) ou couchette(s).

    Baolau ne propose actuellement pas la sélection de sièges et de couchettes pour les trains opérés en Thaïlande; néanmoins vous pouvez indiquer le type de couchette préférée, inférieure ou supérieure, au moment de la réservation et nous prendrons en compte votre préférence suivant les disponibilités.

    N'oubliez pas de renseigner les détails de contact de la personne en charge de la réservation. Nous vous enverrons la confirmation du billet par email.

    Comment réserver votre billet de train en Thaïlande

    Complétez le paiement

    Sélectionnez votre méthode de paiement. Nous acceptons les cartes internationales de crédit et de débit.

    Vérifiez de nouveau votre itinéraire ainsi que le coût total du billet. Confirmez que l'information de la réservation est correcte. Avant de procéder au paiement, veuillez lire et accepter les modalités et conditions de la réservation.

    Comment réserver votre billet de train en Thaïlande

    Recevez vos billets par email

    Une fois le paiement complété, votre réservation sera traitée.

    Dans les 24 heures suivantes, vous recevrez la confirmation de votre réservation et de votre itinéraire par email ainsi que le(s) billet(s) électronique(s) générés par State Railway of Thailand (SRT) au format PDF.

    Comment réserver votre billet de train en Thaïlande

    Vous pouvez également accèder à la section Gérer votre réservation sur la page web et télecharger votre billet électronique sur votre dispositif.

    Comment réserver votre billet de train en Thaïlande

    Comment utiliser le billet de train électronique

    State Railway of Thailand (SRT) a introduit la vente en ligne de billets en 2017.

    Les billets électroniques sont des cartes d'embarquement valides et peuvent être utilisés pour monter à bord du train, depuis n'importe quelle gare de départ.

    Réservez vos billets de train en Thaïlande

    Les passagers sont tenus d'imprimer une copie de leur(s) billet(s) à l'avance à présenter au moment de l'embarquement. Les passagers ne peuvent pas présenter leur(s) billet(s) sur téléphone ou tablette, étant donné que les versions électroniques ne sont pas acceptées.

    Réservez vos billets de train en Thaïlande

    Se soumettre aux réglementations de transport relatives à la pandémie de Covid-19, lors des voyages en train

    En conformité avec les règles imposées par les autorités thaïlandaises pour prévenir l'épidémie de Covid-19:

    • - Les passagers sont tenus de vérifier les restrictions d'accès et les régulations de quarantaine imposées par la province de destination avant de prendre le train.
    • - Les passagers doivent arriver à la gare au moins une heure avant le départ du train pour le check-in et le contrôle médical.
    • - Les passagers sont tenus de soumettre obligatoirement une déclaration de santé à la gare ferroviaire.
    • - Les passagers sont tenus de porter un masque dès leur accès à la gare et pendant tout le trajet.
    • - Les passagers pourront être soumis à un contrôle de température et d'autres mesures de contrôle afin d'assurer la sécurité de tous les voyageurs.



 

Baolau Pte. Ltd, 201434204K, Singapour
Baolau Co. Ltd, 0313838015, Vietnam
Baolau Pte. Ltd, 0100561101255, Thaïlande
Boeki Up, Japon


‎(+84) 28 777 222 77
‎(+66) 2026 1730
Lundi au Dimanche, 08:00-22:00 (ICT)