タイでは、列車の乗車券のご予約、またタイ国有鉄道(SRT)によって発行される電子チケットをメールで受け取ることができます。

Baolauでは、バンコクや、様々な主要都市(タイ北部のアユタヤ、ピッサヌローク、チェンマイ、タイ東北部のナコーンラーチャシーマー、コーンケン、ウドーンターニー、ノーンカーイ、ブリーラム、スリン、シーサケート、ウボンラーチャターニー、中央湾のホアヒン、チュムポーン、スラートターニー、タイ南部のハートヤイ)など、タイ全国の175駅以上の乗車券事前予約を承ります。

タイの鉄道会社

タイの鉄道路線は、国土交通省の管轄の元、国が運営するThe railway network in Thailand is managed by タイ国有鉄道 (SRT)によって運行されています。現在、タイ鉄道の路線を利用する列車はディーゼル機関車、及び最大時速100〜120kmの複数のディーゼル構成単位によって運行されています。

タイで列車を予約

タイの列車は、1〜2桁の数表示によって指定され、乗車サービスの種類が区別されます。

  • - SP(特急)は重要都市にのみ停車する最速の列車です。
  • - EX(急行)は主要駅にのみ停車する列車です。
  • - RP(快速)は大部分の駅に停車する列車です。
  • - OR(普通)は全ての駅に停車する列車です。

タイ国有鉄道

タイ国有鉄道は、全ての列車で旅客車を運行しており、一般的には寝台車と乗客車から構成されています。乗客車は、1〜2名のお客様ごとに仕切られた一等寝台車二等寝台車, 二等座席車三等座席車に分かれています。

タイで列車を予約

特急は、一等寝台、二等寝台、及び二等座席のお客様にご利用いただいく列車です。

タイで列車を予約

一等空調寝台

タイで列車を予約

二等空調寝台

タイで列車を予約

二等空調座席

急行、快速、普通列車は、全等のお客様にご利用いただく列車です。

タイで列車を予約

一等空調寝台

タイで列車を予約

二等空調寝台

タイで列車を予約

二等座席

タイで列車を予約

三等座席

列車でタイを旅行する

タイは、4,431kmにわたる列車路線があります。バンコクのフワランポーン駅が全路線の主要の終着駅です。

タイでは、4つの主要な路線ネットワークと、それに続くいくつかの線路に分かれています。

  • 北本線
    • - アユタヤ、ナコーンサワン、ピッサヌローク、ラムパーン、ラムプーン、チェンマイを通過する本線 です。
  • 東北本線
    • - バンコク、ナコーンラーチャシーマー、コーンケン、ウドーンターニー、ノーンカーイを通過するノーンカーイ線です。
    • - バンコク、ナコーンラーチャシーマー、ブリーラム、スリン、シーサケート、ウボンラーチャターニーを通過するウボンラーチャターニー線です。
  • 東本線
    • - バンコク、チョンブリー、パタヤを通過するバーンプルータールアン線です。
    • - バンコク、プラーチーンブリー、カビンブリ、サケーオ、アランヤプラテートを通過するアランヤプラテート線です。
  • 南本線
    • - バンコク、ホアヒン、チュムポーン、スラートターニー、ハートヤイ、スンガイコーロックを通過する本線 です。
    • - スラートターニーより、トランとカンタン行きにに分かれるカンタン線です。
    • - スラートターニーよりナコーンシータンマラート行きに分かれるナコーンシータンマラート線です。
    • - ハートヤイよりパダン・ブサール行きに分かれるパダン・ブサール線です。

タイ北部

北本線は、タイ北部の県と首都を結ぶ主要路線です。

列車はバンコクのフワランポーン駅を出発し、チェンマイ駅に到着します。通過する主要駅には、アユタヤ、ナコーンサワン、ピッサヌローク、ラムパーン、ラムプーンなどがあります。

チケットは1ヶ月前よりご予約が可能ですが、バンコク発チェンマイ行きのような長時間乗車の列車運賃が優先的に公開されます。バンコク発アユタヤ行きのような短時間乗車の列車運賃は、一般的にご出発の1〜2日前に公開されます。

SP7 SP9 SP13 EX51 RP111 RP109 RP107
バンコク 08:30 18:10 19:35 22:00 07:00 13:45 20:10
ドンムアン 09:13 18:57 20:23 22:50 07:49 14:34 21:00
アユタヤ 09:48 19:45 21:07 23:36 08:38 15:19 21:44
ロッブリー 10:29 20:42 22:00 00:31 (+1) 09:44 16:23 22:39
ナコーンサワン 11:40 22:17 23:31 02:24 (+1) 11:24 18:27 00:06 (+1)
ピチット 12:46 01:07 (+1) 04:02 (+1) 13:08 20:00 02:00 (+1)
ピッサヌローク 13:22 00:18 (+1) 01:49 (+1) 04:40 (+1) 13:45 20:37 02:38 (+1)
ウッタラディット 14:27 03:08 (+1) 06:06 (+1) 15:24 22:23 04:05 (+1)
デンチャイ 15:24 02:51 (+1) 04:19 (+1) 07:20 (+1) 16:30 23:42 05:15 (+1)
ラムパーン 17:33 04:57 (+1) 06:33 (+1) 10:01 (+1) 02:04 (+1)
ラムプーン 19:15 06:51 (+1) 08:21 (+1) 11:50 (+1) 03:44 (+1)
チェンマイ 19:30 07:15 (+1) 08:40 (+1) 12:10 (+1) 04:05 (+1)
SP8 SP10 SP14 EX52 RP102 RP112 RP108
チェンマイ 08:50 18:00 17:00 15:30 06:30
ラムプーン 09:05 18:20 17:20 15:48 06:52
ラムパーン 10:41 20:17 19:27 18:04 08:37
デンチャイ 12:39 22:36 21:41 20:26 10:46 07:30 19:05
ウッタラディット 13:32 22:42 21:37 11:53 08:33 20:19
ピッサヌローク 14:44 00:50 (+1) 00:01 (+1) 23:01 13:18 10:03 22:09
ピチット 15:09 00:41 (+1) 23:43 14:02 10:42 22:48
ナコーンサワン 16:22 02:41 (+1) 01:59 (+1) 01:14 (+1) 15:56 12:42 00:48 (+1)
ロッブリー 17:28 04:05 (+1) 03:24 (+1) 02:45 (+1) 18:06 14:38 02:28 (+1)
アユタヤ 18:06 04:59 (+1) 04:24 (+1) 03:39 (+1) 19:16 15:59 03:21 (+1)
ドンムアン 18:40 05:58 (+1) 05:18 (+1) 04:30 (+1) 20:13 17:03 04:14 (+1)
バンコク 19:25 06:50 (+1) 06:15 (+1) 05:25 (+1) 21:10 18:00 05:10 (+1)

SP(特急) と表示される特急は、重要都市にのみ停車し、 EX(急行)と表示される急行は主要駅にのみ、そして RP(快速)と表示される快速は大部分の駅に停車します。

アユタヤへは、EXPRESS 75/76 を利用すると便利です。午前中にバンコクを出発し、午後には同市へ戻る列車ですので、アユタヤ歴史公園を訪れ同日にバンコクへのお帰りをご希望されるお客様に良好な列車となっています。

バンコクからアユタヤまで列車で

タイ東北部

東北本線は、タイ東北部のイサーン地方と首都を結ぶ主要路線です。

列車はバンコクのフワランポーン駅を出発し、ナコーンラーチャシーマー駅に到着し、タノンチラ駅にてコーンケン、ウドーンターニー、ノーンカーイ行きの ノーンカーイ線 と、ブリーラム、スリン、シーサケート、ウボンラーチャターニー行きの ウボンラーチャターニー線に分離します。

東北本線の乗車券は60日前よりご予約が可能ですが、バンコク発ノーンカーイ行きやウボンラーチャターニー行きのような長時間乗車の列車運賃が優先的に公開されます。バンコク発ナコーンラーチャシーマー行きのような短時間乗車の列車運賃は、一般的にご出発の1〜2日前に公開されます。

ノーンカーイ線はバンコクとナコーンラーチャシーマーを結び、その後コーンケン、ウドーンターニー、ノーンカーイを通過し、ラオスの首都ヴィエンチャンの国境まで運行されます。

SP25 EX75 EX77 RP133
バンコク 20:00 08:20 18:35 20:45
ドンムアン 20:50 09:05 19:25 21:31
アユタヤ 21:41 09:42 20:04 22:18
サラブリー 22:23 10:18 20:43 23:02
ナコーンラーチャシーマー 23:28
コーンケン 04:12 (+1) 15:32 02:02 (+1) 05:35 (+1)
ウドーンターニー 05:44 (+1) 16:58 03:35 (+1) 07:40 (+1)
ノーンカーイ 06:25 (+1) 17:30 04:15 (+1) 08:35 (+1)
SP26 EX76 EX78 RP134
ノーンカーイ 19:40 07:45 18:15 18:30
ウドーンターニー 20:20 08:16 18:52 19:19
コーンケン 21:49 09:32 20:19 21:06
ナコーンラーチャシーマー 22:53
サラブリー 03:21 (+1) 14:55 02:10 (+1) 02:52 (+1)
アユタヤ 04:04 (+1) 15:35 02:50 (+1) 03:48 (+1)
ドンムアン 05:02 (+1) 16:19 03:36 (+1) 04:42 (+1)
バンコク 06:00 (+1) 17:10 04:35 (+1) 05:45 (+1)

SP(特急)と記載されている乗車券は、重要都市にのみに停車する特急です。また、主要駅にのみ停車する EX(急行)、大部分の駅に停車するRP(快速)がございます。

SPECIAL EXPRESS 25 Isan Mankhaは、バンコクからノーンカーイを運行する人気な寝台列車です。空調付きの一等空調寝台車と二等空調寝台車の寝台がございます。

バンコクからノンカイまで列車で

ウボンラーチャターニー線は、バンコクとナコーンラーチャシーマーを結び、その後ブリーラム、スリン、シーサケート、ウボンラーチャターニーを通過し、南ラオスのチャンパーサックの国境まで運行されます。

SP21 SP23 EX67 EX71 RP135 RP145 RP139
バンコク 05:45 20:30 21:30 10:05 06:40 15:20 18:55
ドンムアン 06:29 21:11 22:09 10:51 07:39 16:09 19:42
アユタヤ 06:59 21:53 22:51 11:25 08:26 16:57 20:26
サラブリー 07:34 22:36 23:33 12:04 09:10 18:01 21:10
ナコーンラーチャシーマー 10:11 01:46 (+1) 02:46 (+1) 14:43 12:24 21:25 00:23 (+1)
ブリーラム 11:37 03:34 (+1) 04:29 (+1) 16:17 14:22 23:41 02:26 (+1)
スリン 12:11 04:14 (+1) 05:10 (+1) 17:11 15:10 00:32 (+1) 03:17 (+1)
シーサケート 13:20 05:39 (+1) 06:44 (+1) 18:43 17:03 02:21 (+1) 05:09 (+1)
ウボンラーチャターニー 14:00 06:35 (+1) 07:50 (+1) 19:50 18:00 03:35 (+1) 06:15 (+1)
SP22 SP24 EX68 EX72 RP136 RP146 RP140
ウボンラーチャターニー 14:50 19:00 19:30 05:40 07:00 09:30 20:30
シーサケート 15:31 19:56 20:28 06:24 08:04 10:38 21:24
スリン 16:41 21:23 22:01 07:49 09:39 12:17 22:56
ブリーラム 17:15 22:04 22:45 08:35 10:27 13:08 23:44
ナコーンラーチャシーマー 18:47 23:59 00:36 (+1) 10:18 12:33 15:23 01:42 (+1)
サラブリー 21:05 03:01 (+1) 03:54 (+1) 12:41 15:45 18:26 04:41 (+1)
アユタヤ 21:42 03:42 (+1) 04:58 (+1) 13:17 16:37 19:25 05:31 (+1)
ドンムアン 22:16 04:27 (+1) 05:50 (+1) 14:04 17:40 20:17 06:25 (+1)
バンコク 22:55 05:15 (+1) 06:40 (+1) 14:55 18:40 21:10 07:20 (+1)

SP(特急)と記載されている乗車券は、重要都市にのみに停車する特急です。また、主要駅にのみ停車するEX(急行)、大部分の駅に停車するRP(快速)がございます。

SPECIAL EXPRESS 23 Isan Vattana及びEXPRESS 67は、バンコクからウボンラーチャターニーを運行する2大人気な寝台列車です。空調付きの一等空調寝台車と二等空調寝台車の寝台がございます。

バンコクからウボンラチャタニまで列車で

タイ東部

東本線湾東部及びカンボジアとの国境と、首都を結ぶ主要路線です。

列車はバンコクのフワランポーン駅を出発し、チャチューンサオ駅にてチョンブリー、湾東部のパタヤ行きのバーンプルータールアン線と、プラーチーンブリー、カビンブリ、サケーオ、カンボジア国境のアランヤプラテート行きのserving Chon Buri and Pattaya in Eastern Gulf Coast and the アランヤプラテート線に分離します。

東本線の乗車券ご予約は当日のみとなりますので、Baolauでは運行スケジュールと運賃のみ提供いたします。乗車券は、ご出発直前に駅構内にてご購入が可能です。

現在、東本線は運行しておりません。

パタヤ行きの列車を予約

パタヤ行きの列車

タイ南部

南本線は、タイ南部の県と首都を結ぶ主要路線です。

列車はバンコクのフワランポーン駅を出発し、ハートヤイ駅にてナラティワット及びマレーシアのクランタン州行きの本線と、マレーシアのプルリス州のパダン・ブサール行きのパダン・ブサール線に分離します。南本線が通過する都市には、ホアヒン、チュムポーン、スラートターニー、トラン、ナコーンシータンマラート、ハートヤイがございます。

南本線の乗車券は60日前よりご予約が可能ですが、バンコク発チュムポーン行きやスラートターニー行き、ハートヤイ行きのような長時間乗車の列車運賃が優先的に公開されます。バンコク発ホアヒン行きや、スラートターニー発チュムポーン行きのような短時間乗車の列車運賃は、一般的にご出発の1〜2日前に公開されます。

SP31 SP37 SP39 SP43 EX83 EX85 RP171 RP167
バンコク 14:45 15:10 22:50 08:05 17:05 19:30 13:00 18:30
ナコーンパトム 16:11 16:38 00:09 (+1) 09:22 18:33 20:59 14:37 19:58
ラーチャブリー 17:01 17:30 00:52 (+1) 10:04 19:24 21:50 (+1) 15:26 20:50
ペッチャブリー 17:47 18:15 01:29 (+1) 10:41 20:11 22:36 (+1) 16:11 21:36
ホアヒン 18:45 19:13 02:24 (+1) 11:29 21:10 23:36 (+1) 17:17 22:34
チュムポーン 22:45 23:24 05:59 (+1) 14:41 01:27 (+1) 04:23 (+1) 21:21 03:28 (+1)
スラートターニー 01:26 (+1) 02:03 (+1) 08:05 (+1) 16:45 04:27 (+1) 07:16 (+1) 00:27 (+1) 06:28 (+1)
トラン 08:05 (+1) 10:36 (+1)
ナコーンシータンマラート 10:55 (+1)
ハートヤイ 06:35 (+1) 07:20 (+1) 06:45 (+1)
SP32 SP38 SP40 SP44 EX84 EX86 RP172 RP168
ハートヤイ 18:45 18:10 15:39
ナコーンシータンマラート 15:00
トラン 17:25 13:29
スラートターニー 23:57 23:28 10:40 20:41 21:04 18:37 21:26 17:38
チュムポーン 02:34 (+1) 02:06 (+1) 12:46 22:49 00:01 (+1) 21:22 00:44 (+1) 20:31
ホアヒン 06:29 (+1) 06:05 (+1) 16:01 02:22 (+1) 04:15 (+1) 01:47 (+1) 04:56 (+1) 01:16 (+1)
ペッチャブリー 07:27 (+1) 07:03 (+1) 16:47 03:10 (+1) 05:17 (+1) 02:58 (+1) 05:58 (+1) 02:17 (+1)
ラーチャブリー 08:13 (+1) 07:49 (+1) 17:41 03:50 (+1) 06:08 (+1) 04:04 (+1) 06:49 (+1) 03:06 (+1)
ナコーンパトム 09:03 (+1) 08:42 (+1) 18:26 04:38 (+1) 07:04 (+1) 05:00 (+1) 07:44 (+1) 04:05 (+1)
バンコク 10:30 (+1) 10:10 (+1) 19:45 05:55 (+1) 08:35 (+1) 06:30 (+1) 09:15 (+1) 05:35 (+1)

SP(特急)と記載されている乗車券は、重要都市にのみに停車する特急です。また、主要駅にのみ停車するEX(急行)、大部分の駅に停車するRP(快速)がございます。

SPECIAL EXPRESS 31 Thaksinarathは、バンコクからハートヤイを運行する人気な寝台列車です。空調付きの一等空調寝台車と二等空調寝台車の寝台がございます。

バンコクからハートヤイまで列車で

タイでの列車乗車券のご予約方法

タイでの列車乗車券のご予約は素早く簡単に行えます。ご希望の往復路、及びお日にちを選択してください。

経路を選択する

ご入力後、検索結果が表示されます。

タイ国有鉄道サービスより、お客様に最もご都合の良いプランを選択してください。

タイでの列車乗車券のご予約方法

クリックすると、経路詳細が拡大され、空席の運賃が表示されます。寝台、もしくは座席列車により様々な運賃がございます。

  • 一等寝台 仕切り付きの上下2段ベッド
  • 二等寝台 上下2段ベッド
  • 二等座席 2列×2列形態
  • 三等座席 2列×2列形態

乗車客情報の入力

次に、座席を選択してください。

タイでの列車乗車券のご予約方法

ご予約の代表者様のお客様情報をご入力ください。メールにて、ご予約確認フォームと電子チケットを送信します。

タイでの列車乗車券のご予約方法

お支払いを完了する

お支払い方法を選択してください。海外のクレジットカードやデビットカードもご利用いただけます。

旅程と価格内訳をご覧いただき、ご予約情報にお間違いがないかご確認ください。お支払いに進む前に、ご予約における利用規約を必ずお読みください。

タイでの列車乗車券のご予約方法

メールにて電子チケットを受け取る

お支払いが完了すると、ご予約が成立します。

24時間以内に メールにて、タイ国有鉄道によって発行されるご予約確認フォーム及びPDFフォーマットの電子チケットが送信されます。

タイでの列車乗車券のご予約方法

または、ウェブサイトより ご予約管理 にアクセスしていただきますと 電子チケットをダウンロードしていただけます。

タイでの列車乗車券のご予約方法

電子チケットのご利用方法

電子チケットは乗車券としてもご利用いただけます。 電子チケットで、どの出発地点からもご乗車いただけます。

タイで列車を予約

タイ国有鉄道(SRT)をご利用のお客様は、eチケットを事前に印刷してご乗車の際にご持参ください。スマートフォンやタブレット上のeチケットはご利用になれませんのでお気をつけください。


メールにてeチケットを受け取る

メールにてPDFフォーマットのeチケットをお受け取りください。


お時間に余裕を持って到着する

お乗り過ごしがないよう、ご出発時間の30〜60分前には該当駅に到着し、ホームを確認し、乗車をお待ちになるよう推奨いたします。


乗車する

ご乗車前にeチケットのコピーを係員に提示してください。パスポートやIDも提示しなければならない場合がございます。