Reserva tus trenes en Vietnam y recibe los billetes electrónicos emitidos por Vietnam Railways válidos para embarcar. También facilitamos la reserva de trenes de compañías privadas que operan servicios desde Hanoi a Lao Cai, Hue y Da Nang, completando así nuestra oferta de transporte ferroviario en Vietnam.

Ofrecemos reserva de billetes para más de 160 estaciones de tren en Vietnam, incluyendo Hanoi, Lao Cai, Yen Bai, Lang Son, Ha Long y Hai Phong en el norte, Ninh Binh, Dong Hoi, Hue, Da Nang, Quy Nhon, Nha Trang, Phan Rang y Phan Thiet a lo largo de la costa central, y Ho Chi Minh en el sur.

Compañías de tren en Vietnam

La red ferroviaria de Vietnam esta operada por la compañía estatal Vietnam Railways y sus filiales Hanoi Railways y Saigon Railways. Hoy en día, los trenes que transitan por la red ferroviaria vietnamita están tirados por locomotoras diésel que circulan a una velocidad de 60 a 80 km/h y transportan vagones de pasajeros gestionados por Vietnam Railways y por compañías ferroviarias privadas.

Reserva tus trenes en Vietnam

Los servicios de pasajeros se designan con un código de dos letras que identifica la línea de tren, seguida de uno o dos números que indican la prioridad del servicio, por ejemplo, SE1/2 es el servicio express más rápido que conecta Hanoi a Ho Chi Minh en poco más de 30 horas.

En Vietnam, los servicios de tren son gestionados por dos operadores:

  • - Vietnam Railways
  • - Compañías ferroviarias privadas

Vietnam Railways

Vietnam Railways opera sus trenes y gestiona sus propios vagones de pasajeros, que generalmente consisten en coches con literas y asientos. Los vagones son atendidos por personal capacitado para ofrecer un servicio de calidad similar al de los auxiliares de vuelos domésticos.

Reserva tus trenes en Vietnam

La infraestructura ferroviaria es bastante anticuada, pero la flota se renueva progresivamente mejorando el interior de los vagones con un diseño más moderno y utilizando componentes de mayor calidad.

Reserva tus trenes en Vietnam

Los vagones de Vietnam Railways se dividen en cuatro clases: Cama blanda en compartimentos para 1-4 pasajeros, Cama dura en compartimentos para 1-6 pasajeros, Asiento blando y Asiento duro.

Reserva tus trenes en Vietnam

Cabina de 4 literas, cama blanda

Reserva tus trenes en Vietnam

Cabina de 6 literas, cama dura

Reserva tus trenes en Vietnam

Asiento Blando

Compañías ferroviarias privadas

Las compañías ferroviarias privadas gestionan sus propios vagones de pasajeros enganchados a los trenes tirados por las locomotoras de Vietnam Railways y, por tanto, salen y llegan de acuerdo al mismo horario. El personal a bordo generalmente está capacitado para asistir a pasajeros internacionales y hablan varios idiomas.

Reserva tus trenes en Vietnam

Los servicios operados por compañías ferroviarias privadas ofrecen un mayor nivel de confort que los servicios operados por Vietnam Railways, con cabinas de lujo decoradas con suelo de madera y camas más cómodas. El servicio también incluye agua embotellada y aperitivos.

Reserva tus trenes en Vietnam

Los vagones de las compañías ferroviarias privadas se dividen en dos clases: Cabina de 2 camas en compartimentos para 1-2 pasajeros y Cabina de 4 camas en compartimentos para 1-4 pasajeros. Si deseas disfrutar de cierta intimidad, puedes reservar toda la cabina seleccionando el número máximo de pasajeros y comprando todos los billetes.

Reserva tus trenes en Vietnam

Cabina de 2 camas

Reserva tus trenes en Vietnam

Cabina de 4 camas

Moverse por Vietnam en tren

La red ferroviaria de Vietnam consta de 2.600 km. Se compone de una línea principal Norte–Sur que conecta Hanoi y Ho Chi Minh, y varias líneas secundarias Hanoi-Lao Cai, Hanoi–Quan Trieu, Hanoi–Dong Dang, Hanoi–Ha Long, Hanoi–Hai Phong en el norte y Saigon–Quy Nhon, Saigon–Phan Thiet en el sur.

La mayoría de líneas de tren en Vietnam usan un ancho de vía de un metro, excepto la línea Hanoi-Dong Dang que utiliza ancho de vía estándar y mixto para permitir la circulación de trenes que operan el servicio ferroviario internacional Hanoi–Nanning hacia y desde China.

.

Norte de Vietnam

Cuatro líneas de tren unen Hanoi con las montañas del noroeste, las montañas del norte y la costa noreste.

  • Línea Hanoi–Lao Cai
  • Línea Hanoi–Dong Dang
  • Línea Hanoi–Ha Long
  • Línea Hanoi–Hai Phong

Línea Hanoi–Lao Cai

Ruta suspendida hasta nuevo aviso.

La línea de tren Hanoi-Lao Cai conecta Hanoi y Lao Cai, en las montañas del noroeste de Vietnam. Los trenes salen de la estación de Hanoi y llegan a la estación de Lao Cai.

Esta línea consta de varios servicios de pasajeros. Los designados con el código SP corresponden a servicios express que paran en las estaciones principales, mientras que los designados con el código LC corresponden a servicios locales que paran en todas las estaciones a lo largo de la línea. Los designados con el código YB corresponden a servicios locales que terminan en Yen Bai, a mitad de línea.

Aparte, ocho compañías ferroviarias privadas operan sus propios servicios de pasajeros en los trenes SP3/4 que salen de Hanoi con destino a Lao Cai: Fanxipan Express, King Express, Orient Express, Sapaly Express, Chapa Express, New Livitrans Express, Violette Trains y Victoria Express.

Reserva tu tren a Lao Cai

Rutas de tren a Lao Cai

Reserva tu tren a Yen Bai

Rutas de tren a Yen Bai

Línea Hanoi–Dong Dang

Ruta suspendida hasta nuevo aviso.

La línea de tren Hanoi-Dong Dang conecta Hanoi y Dong Dang, en las montañas del norte de Vietnam. Los trenes salen de la estación de Hanoi y llegan a la estación de Dong Dang, en la provincia de Lang Son.

Esta línea consta de un único servicio de pasajeros designado con el código DD que corresponde a un servicio local que para en todas las estaciones a lo largo de la línea.

Reserva tu tren a Dong Dang

Rutas de tren a Dong Dang

Línea Hanoi–Ha Long

Ruta suspendida hasta nuevo aviso.

La línea de tren Hanoi–Ha Long conecta Hanoi y Ha Long, en la costa noreste. Los trenes salen de la estación de Yen Vien y llegan a la estación de Ha Long, en la provincia de Quang Ninh.

Esta línea consta de un único servicio de pasajeros designado con el código 51501/51502 que corresponde a un servicio local que para en todas las estaciones a lo largo de la línea.

Reserva tu tren a Ha Long

Rutas de tren a Ha Long

Línea Hanoi–Hai Phong

La línea de tren Hanoi–Hai Phong conecta Hanoi y Hai Phong, la ciudad más grande de la costa noreste de Vietnam. Los trenes salen de la estación de Hanoi y llegan a la estación de Hai Phong, que da acceso a la isla de Cat Ba.

HP1 LP3 LP5 LP7
Hanoi 06:00 09:17 15:20 18:15
Long Bien 09:28 15:30 18:26
Gia Lam 06:16 09:48 15:45 18:46
Hai Duong 07:20 10:53 16:52 19:49
Hai Phong 08:25 12:00 18:00 20:55
HP2 LP2 LP6 LP8
Hai Phong 18:40 06:10 09:05 15:00
Hai Duong 19:46 07:18 10:08 16:05
Gia Lam 20:51 08:27 11:21 17:19
Long Bien 08:38 11:32 17:30
Hanoi 21:06 08:46 11:40 17:38

Esta línea consta de varios servicios de pasajeros. Los designados con el código HP corresponden a servicios express que paran en las estaciones principales, mientras que los designados con el código LP corresponden a servicios locales que paran en todas las estaciones a lo largo de la línea.

Reserva tu tren a Hai Phong

Rutas de tren a Hai Phong

Centro de Vietnam

La principal línea ferroviaria Norte–Sur atraviesa el país uniendo las ciudades del delta del río Rojo, la costa central del norte, la costa central y la costa central del sur.

  • Línea Norte–Sur

Línea Norte–Sur

La línea de tren Norte–Sur conecta Hanoi y Ho Chi Minh. Los trenes salen de la estación de Hanoi y llegan a la estación de Saigón con parada en las estaciones principales a lo largo de la costa central de Vietnam, como Ninh Binh, Thanh Hoa, Vinh, Dong Hoi, Hue, Da Nang, Quang Ngai, Dieu Tri, Nha Trang, Phan Rang–Thap Cham, Binh Thuan y otras estaciones secundarias.

SE3 SE5 SE7 SE21 NA1
Hanoi 19:25 15:20 06:00 22:15
Ninh Binh 21:52 17:52 08:27
Thanh Hoa 23:08 19:11 09:41 02:04 (+1)
Vinh 01:52 (+1) 22:05 12:35 05:20 (+1)
Dong Hoi 06:13 (+1) 02:36 (+1) 17:11
Hue 09:37 (+1) 06:06 (+1) 20:40
Da Nang 12:49 (+1) 09:28 (+1) 23:52 08:47
Quang Ngai 15:57 (+1) 12:25 (+1) 02:39 (+1) 12:00
Dieu Tri 19:50 (+1) 16:05 (+1) 06:35 (+1) 15:34
Tuy Hoa 21:45 (+1) 18:12 (+1) 08:27 (+1) 17:35
Nha Trang 00:14 (+2) 20:47 (+1) 10:54 (+1) 20:16
Thap Cham 02:05 (+2) 22:47 (+1) 12:53 (+1) 22:16
Binh Thuan 04:48 (+2) 02:03 (+2) 15:36 (+1) 01:10 (+1)
Saigon 09:12 (+2) 05:50 (+2) 20:02 (+1) 05:20 (+1)
SE4 SE6 SE8 SE22 NA2
Saigon 19:25 15:20 06:00 10:40
Binh Thuan 23:03 19:06 09:46 14:24
Thap Cham 01:36 (+1) 21:47 12:23 17:17
Nha Trang 03:20 (+1) 23:31 14:06 19:02
Tuy Hoa 05:43 (+1) 01:59 (+1) 16:32 21:48
Dieu Tri 07:56 (+1) 03:59 (+1) 18:36 23:55
Quang Ngai 11:09 (+1) 07:12 (+1) 21:49 03:21 (+1)
Da Nang 14:19 (+1) 10:45 (+1) 01:09 (+1) 06:25 (+1)
Hue 17:04 (+1) 13:38 (+1) 03:54 (+1)
Dong Hoi 20:53 (+1) 17:23 (+1) 07:44 (+1)
Vinh 01:48 (+2) 22:01 (+1) 12:31 (+1) 21:25
Thanh Hoa 04:27 (+2) 01:22 (+2) 15:25 (+1)
Ninh Binh 05:37 (+2) 16:41 (+1)
Hanoi 08:30 (+2) 05:21 (+2) 19:52 (+1) 05:42 (+1)

Esta línea consta de varios servicios de pasajeros. Los designados con el código SE corresponden a servicios express que paran en las capitales de provincia, mientras que los designados con el código TN corresponden a servicios locales que paran en todas las estaciones a lo largo de la línea. También hay algunos servicios locales que recorren un segmento de la línea, como el servicio TH entre Hanoi y Thanh Hoa, el servicio NA entre Hanoi y Vinh, el servicio VD entre Vinh y Dong Hoi, el servicio DH entre Dong Hoi y Hue, o el servicio SNT entre Saigón y Nha Trang.

Aparte, cuatro compañías ferroviarias privadas operan sus propios servicios de pasajeros en los trenes SE1/2, SE3/2 y SE19/20 que salen de Hanoi con destino a Hue y Da Nang: New Livitrans Express, Violette Trains, Laman Express y Lotus Train.

El Expreso de la Reunificación SE3/4 es uno de los servicios express que circulan por la línea de tren Norte–Sur desde Hanoi a Saigón con parada en Ninh Binh, Dong Hoi, Hue, Da Nang, Nha Trang y Phan Rang.

Vietnam Railways SE3 desde Hanoi a Saigon

Sur de Vietnam

Dos líneas de tren unen Ho Chi Minh con la costa sur central y la costa sureste.

  • Línea Saigon–Quy Nhon
  • Línea Saigon–Phan Thiet

Línea Saigon–Quy Nhon

Ruta suspendida hasta nuevo aviso.

La línea de tren Saigón - Quy Nhon conecta Ho Chi Minh y Quy Nhon en la costa sur central de Vietnam. Los trenes salen de la estación de Saigón y llegan a la estación de Quy Nhon.

Esta línea consta de un único servicio de pasajeros designado con el código SQN que opera solo en fines de semana y festivos nacionales.

Alternativamente, los pasajeros pueden optar por los servicios SE y TN de la línea de tren Norte–Sur que conectan con la estación de tren Dieu Tri y de ahí trasladarse a Quy Nhon en taxi.

Línea Saigon–Phan Thiet

Ruta suspendida hasta nuevo aviso.

La línea de tren Saigon-Phan Thiet conecta Ho Chi Minh y Phan Thiet en la costa sureste de Vietnam. Los trenes salen de la estación de Saigón y llegan a la estación de Phan Thiet, que da acceso a Mui Ne.

Esta línea consta de varios servicios de pasajeros. Los designados con el código SPT corresponden a servicios regulares que operan a diario, mientras que los servicios PT operan solo en fines de semana y festivos nacionales.

Alternativamente, los pasajeros pueden optar por los servicios SE y TN de la línea de tren Norte–Sur que conectan con la estación de Binh Thuan y de ahí trasladarse a Phan Thiet en taxi.

Reserva tu tren a  Phan Thiet

Rutas de tren a Phan Thiet

El servicio SPT1/2 permite viajar en tren desde Ho Chi Minh hasta Phan Thiet, en la provincia de Binh Thuan. El servicio diario sale por la mañana y regresa a Saigón por la tarde.

Desde Saigón a Phan Thiet en tren

¿Cómo reservar tus billetes de tren en Vietnam?

Reservar tus billetes de tren en Vietnam es rápido y sencillo. Introduce tu itinerario, seleccionando el origen y el destino para tus fechas de viaje.

Selecciona la ruta

Tras realizar una búsqueda, mostraremos los resultados para tu itinerario.

Encuentra las rutas operadas por Vietnam Railways o las compañías ferroviarias privadas y escoge la opción que mejor te conviene.

Cómo reservar billetes de tren en Vietnam

Pincha y expande los detalles de la ruta para ver las tarifas disponibles. Los trenes en Vietnam ofrecen varios de tipos de tarifa, dependiendo de si el servicio dispone de vagones de literas o asientos.

  • Asiento duro dispuestos en 2+2 por fila
  • Asiento blando dispuestos en 2+2 por fila
  • Cabina de 6 camas en compartimentos con 3 niveles de literas (Superior, Medio e Inferior)
  • Cabina de 4 camas en compartimentos con 2 niveles de literas (Superior e Inferior)
  • Cabina de 2 camas en compartimentos con 1 nivel de literas
  • Rellena la información de los pasajeros y de contacto

    A continuación, selecciona tus asientos.

    Baolau integra selección de asientos y literas para todos los trenes operados por Vietnam Railways. Para las compañías ferroviarias privadas puedes indicar la preferencia de tu litera, Inferior o Superior, y nosotros reservaremos de acuerdo a la disponibilidad.

    Cómo reservar billetes de tren en Vietnam

    Por favor introduce la información de los pasajeros y los datos de contacto de la persona encargada de hacer la reserva. Enviaremos por email la confirmación de la reserva y el billete electrónico.

    Cómo reservar billetes de tren en Vietnam

    Completa el pago

    Selecciona un método de pago. Aceptamos tarjeta de crédito o débito internacional.

    Revisa tu itinerario y el desglose de precio. Confirma que los detalles de la reserva son correctos. Antes de procesar el pago, debes leer y aceptar los términos y condiciones de reserva.

    Cómo reservar billetes de tren en Vietnam

    Recibe tus billetes por email

    Una vez hayas completado el pago con éxito, tu solicitud será procesada.

    En las siguientes 24 horas, recibirás el itinerario, la confirmación del billete y el recibo del pago por email. Encuentra tu billete electrónico adjunto en formato PDF.

    Cómo reservar billetes de tren en Vietnam

    También puedes acceder a Gestionar tu reserva a través de la web y descargar el billete electrónico en tu dispositivo.

    Cómo reservar billetes de tren en Vietnam

    ¿Cómo utilizar el billete de tren electrónico?

    El billete electrónico sirve como una tarjeta de embarque válida y puede utilizarse para subir al tren en cualquier estación de origen.

    Reserva tus trenes en Vietnam

    Se ruega a los pasajeros que viajen con Vietnam Railways imprimir una copia en papel con antelación o llevarlo en su teléfono móvil o tablet para presentarlo durante el embarque en el tren.


    RECIBE TU BILLETE POR EMAIL

    Recibe tu billete electrónico por email adjunto en formato PDF. Imprime una copia del billete con antelación o llévalo en tu teléfono móvil.


    LLEGA A LA ESTACIÓN A TIEMPO

    Llega a la estación 30-60 minutos antes de la hora de salida programada. Escanea el código incluido en el billete para acceder a la plataforma.


    EMBARCA EN EL TREN

    Presenta una copia de tu billete electrónico antes de subir al tren. Lleva tu pasaporte por si fuera necesario comprobar tu identidad.

    Cumple con la regulación de transporte para prevenir la pandemia de Covid-19

    De acuerdo a la regulación aprobada por las autoridades de Vietnam:

    • - Los pasajeros provenientes de áreas de muy alto riesgo deben presentar un certificado de test negativo de Covid-19 por PCR o Antigen Rapid Test emitido dentro de 72 horas antes de la salida.
    • - Los pasajeros deben rellenar una declaración de salud obligatoria a través de la aplicación PC-COVID y tokhaiyte.vn antes de viajar.
    • - Los pasajeros deben llevar máscara al entrar en la estación y durante el trayecto en tren.
    • - Los pasajeros pueden ser sometidos a un examen de temperatura corporal y a medidas de control adicionales por su seguridad.