Reserva tus trenes en Vietnam y recibe los billetes electrónicos emitidos por Vietnam Railways válidos para embarcar. También facilitamos la reserva de trenes de compañías privadas que operan servicios desde Hanói a Lao Cai, Hue y Da Nang, completando así nuestra oferta de transporte ferroviario en Vietnam.

Ofrecemos reserva por anticipado de billetes a más de 160 estaciones de tren en Vietnam, incluyendo Hanói, Lao Cai, Yen Bai, Lang Son, Ha Long y Hai Phong en el norte de Vietnam; Ninh Binh, Dong Hoi, Hue, Da Nang, Quy Nhon, Nha Trang, Phan Rang y Phan Thiet a lo largo de la costa central; y Ho Chi Minh en el sur de Vietnam.

Tipos de trenes en Vietnam

La red ferroviaria de Vietnam esta operada por la compañía estatal Vietnam Railways y sus filiales Hanoi Railways y Saigon Railways. Hoy en día, los trenes que transitan por la red ferroviaria vietnamita están tirados por locomotoras diésel que circulan a una velocidad de 60 a 80 km/h y transportan vagones de pasajeros gestionados por Vietnam Railways y por compañías ferroviarias privadas.

Reserva tus trenes en Vietnam

Los servicios de pasajeros se designan con un código de dos letras que identifica la línea de tren, seguida de uno o dos números que indican la prioridad del servicio, por ejemplo, SE1/2 es el servicio express más rápido que conecta Hanói a Ho Chi Minh en poco más de 30 horas.

En Vietnam, los servicios de tren son gestionados por dos operadores:

  • - Vietnam Railways
  • - Compañías ferroviarias privadas

Vietnam Railways

Vietnam Railways opera sus trenes y gestiona sus propios vagones de pasajeros, que generalmente consisten en coches con literas y asientos. Los vagones son atendidos por personal capacitado para ofrecer un servicio de calidad similar al de los auxiliares de vuelos domésticos.

Reserva tus trenes en Vietnam

La infraestructura ferroviaria es bastante anticuada, pero la flota se renueva progresivamente mejorando el interior de los vagones con un diseño más moderno y utilizando componentes de mayor calidad.

Reserva tus trenes en Vietnam

Los vagones de Vietnam Railways se dividen en cuatro clases: Cama blanda en compartimentos para 1-4 pasajeros, Cama dura en compartimentos para 1-6 pasajeros, Asiento blando y Asiento duro.

Reserva tus trenes en Vietnam

Cabina de 4 literas, cama blanda

Reserva tus trenes en Vietnam

Cabina de 6 literas, cama dura

Reserva tus trenes en Vietnam

Asiento Blando

Compañías ferroviarias privadas

Las compañías ferroviarias privadas gestionan sus propios vagones de pasajeros enganchados a los trenes tirados por las locomotoras de Vietnam Railways y, por tanto, salen y llegan de acuerdo al mismo horario. El personal a bordo generalmente está capacitado para asistir a pasajeros internacionales y hablan varios idiomas.

Reserva tus trenes en Vietnam

Los servicios operados por compañías ferroviarias privadas ofrecen un mayor nivel de confort que los servicios operados por Vietnam Railways, con cabinas de lujo decoradas con suelo de madera y camas más cómodas. El servicio también incluye agua embotellada y aperitivos.

Reserva tus trenes en Vietnam

Los vagones de las compañías ferroviarias privadas se dividen en dos clases: Cabina de 2 camas en compartimentos para 1-2 pasajeros y Cabina de 4 camas en compartimentos para 1-4 pasajeros. Si deseas disfrutar de cierta intimidad, puedes reservar toda la cabina seleccionando el número máximo de pasajeros y comprando todos los billetes.

Reserva tus trenes en Vietnam

Cabina de 2 camas

Reserva tus trenes en Vietnam

Cabina de 4 camas

Moverse por Vietnam en tren

La red ferroviaria de Vietnam consta de 2.600 km. Se compone de una línea principal Norte–Sur que conecta Hanói y Ho Chi Minh, y varias líneas secundarias Hanoi-Lao Cai, Hanoi–Quan Trieu, Hanoi–Dong Dang, Hanoi–Ha Long, Hanoi–Hai Phong en el norte y Saigon–Quy Nhon, Saigon–Phan Thiet en el sur.

La mayoría de líneas de tren en Vietnam usan un ancho de vía de un metro, excepto la línea Hanoi-Dong Dang que utiliza ancho de vía estándar y mixto para permitir la circulación de trenes que operan el servicio ferroviario internacional Hanoi–Nanning hacia y desde China.

.

Norte de Vietnam

Cuatro líneas de tren unen Hanói con las montañas del noroeste, las montañas del norte y la costa noreste.

  • Línea Hanoi–Lao Cai
  • Línea Hanoi–Dong Dang
  • Línea Hanoi–Ha Long
  • Línea Hanoi–Hai Phong

Línea Hanoi–Lao Cai

La línea de tren Hanoi-Lao Cai conecta Hanói y Lao Cai, en las montañas del noroeste de Vietnam. Los trenes salen de la estación de Hanói y llegan a la estación de Lao Cai.

SP1 SP3
Hanoi 21:35 22:00
Gia Lam 21:53 22:18
Yen Vien 22:06 22:31
Yen Bai 01:40 (+1) 02:07 (+1)
Lao Cai 05:30 (+1) 06:05 (+1)
SP2 SP4
Lao Cai 20:55 21:40
Yen Bai 00:38 (+1) 01:32 (+1)
Yen Vien 04:02 (+1) 05:00 (+1)
Gia Lam 04:17 (+1) 05:15 (+1)
Hanoi 04:32 (+1) 05:30 (+1)

Esta línea consta de varios servicios de pasajeros. Los designados con el código SP corresponden a servicios express que paran en las estaciones principales, mientras que los designados con el código LC corresponden a servicios locales que paran en todas las estaciones a lo largo de la línea. Los designados con el código YB corresponden a servicios locales que terminan en Yen Bai, a mitad de línea.

Aparte, ocho compañías ferroviarias privadas operan sus propios servicios de pasajeros en los trenes SP3/4 que salen de Hanói con destino a Lao Cai: Fanxipan Express, King Express, Orient Express, Sapaly Express, Chapa Express, New Livitrans Express, Violette Trains y Victoria Express.

Reserva tu tren a Lao Cai

Rutas de tren a Lao Cai

Reserva tu tren a Yen Bai

Rutas de tren a Yen Bai

Línea Hanoi–Dong Dang

Ruta suspendida temporalmente desde el 26 de Marzo de 2020.

La línea de tren Hanoi-Dong Dang conecta Hanói y Dong Dang, en las montañas del norte de Vietnam. Los trenes salen de la estación de Hanói y llegan a la estación de Dong Dang, en la provincia de Lang Son.

Esta línea consta de un único servicio de pasajeros designado con el código DD que corresponde a un servicio local que para en todas las estaciones a lo largo de la línea.

Reserva tu tren a Dong Dang

Rutas de tren a Dong Dang

Línea Hanoi–Ha Long

Ruta suspendida temporalmente desde el 26 de Marzo de 2020.

La línea de tren Hanoi–Ha Long conecta Hanói y Ha Long, en la costa noreste. Los trenes salen de la estación de Yen Vien y llegan a la estación de Ha Long, en la provincia de Quang Ninh.

Esta línea consta de un único servicio de pasajeros designado con el código 51501/51502 que corresponde a un servicio local que para en todas las estaciones a lo largo de la línea.

Reserva tu tren a Ha Long

Rutas de tren a Ha Long

Línea Hanoi–Hai Phong

La línea de tren Hanoi–Hai Phong conecta Hanói y Hai Phong, la ciudad más grande de la costa noreste de Vietnam. Los trenes salen de la estación de Hanói y llegan a la estación de Hai Phong, que da acceso a la isla de Cat Ba.

HP1 LP3 LP5 LP7
Hanoi 06:00 09:17 15:20 18:15
Long Bien 09:28 15:30 18:26
Gia Lam 06:16 09:48 15:45 18:46
Hai Duong 07:20 10:53 16:52 19:49
Hai Phong 08:25 12:00 18:00 20:55
HP2 LP2 LP6 LP8
Hai Phong 18:40 06:10 09:05 15:00
Hai Duong 19:46 07:18 10:08 16:05
Gia Lam 20:51 08:27 11:21 17:19
Long Bien 08:38 11:32 17:30
Hanoi 21:06 08:46 11:40 17:38

Esta línea consta de varios servicios de pasajeros. Los designados con el código HP corresponden a servicios express que paran en las estaciones principales, mientras que los designados con el código LP corresponden a servicios locales que paran en todas las estaciones a lo largo de la línea.

Reserva tu tren a Hai Phong

Rutas de tren a Hai Phong

Centro de Vietnam

La principal línea ferroviaria Norte–Sur atraviesa el país uniendo las ciudades del delta del río Rojo, la costa central del norte, la costa central y la costa central del sur.

  • Línea Norte–Sur

Línea Norte–Sur

La línea de tren Norte–Sur conecta Hanói y Ho Chi Minh. Los trenes salen de la estación de Hanói y llegan a la estación de Saigón con parada en las estaciones principales a lo largo de la costa central de Vietnam, como Ninh Binh, Thanh Hoa, Vinh, Dong Hoi, Hue, Da Nang, Quang Ngai, Dieu Tri, Nha Trang, Phan Rang–Thap Cham, Binh Thuan y otras estaciones secundarias.

SE1 SE3 SE5 SE7 SE9 SE21 NA1 SNT1
Hanoi 22:15 19:25 15:20 06:00 14:25 22:45
Ninh Binh 00:42 (+1) 21:49 17:49 08:23 16:59
Thanh Hoa 01:42 (+1) 23:00 19:03 09:33 18:13 02:55 (+1)
Vinh 04:21 (+1) 01:29 (+1) 21:44 12:12 20:46 05:16 (+1)
Dong Hoi 08:29 (+1) 05:42 (+1) 02:29 (+1) 16:40 01:34 (+1)
Hue 11:55 (+1) 08:49 (+1) 05:38 (+1) 19:59 04:56 (+1)
Da Nang 14:47 (+1) 11:44 (+1) 08:52 (+1) 22:58 08:02 (+1) 09:20
Quang Ngai 17:28 (+1) 14:35 (+1) 12:01 (+1) 01:39 (+1) 11:18 (+1) 12:32
Dieu Tri 20:37 (+1) 17:55 (+1) 15:25 (+1) 04:47 (+1) 14:27 (+1) 15:58
Nha Trang 00:42 (+2) 21:58 (+1) 20:27 (+1) 08:57 (+1) 19:02 (+1) 20:57 20:00
Thap Cham 23:50 (+1) 22:25 (+1) 10:36 (+1) 20:46 (+1) 22:59 21:56
Binh Thuan 04:35 (+2) 02:48 (+2) 01:12 (+2) 13:02 (+1) 23:42 (+1) 01:58 (+1)
Saigon 08:20 (+2) 06:38 (+2) 04:51 (+2) 16:55 (+1) 03:25 (+2) 05:43 (+1) 04:09 (+1)
SE2 SE4 SE6 SE8 SE10 SE22 NA2 SNT2
Saigon 21:55 19:25 15:20 06:00 14:30 11:40 21:20
Binh Thuan 01:08 (+1) 22:58 19:03 09:42 18:26 15:35
Thap Cham 03:24 (+1) 01:13 (+1) 21:27 12:13 20:49 17:59 03:44 (+1)
Nha Trang 05:37 (+1) 02:54 (+1) 23:09 13:55 23:13 19:46 05:18 (+1)
Dieu Tri 09:59 (+1) 06:54 (+1) 03:21 (+1) 18:12 03:11 (+1) 00:26 (+1)
Quang Ngai 13:00 (+1) 09:57 (+1) 06:59 (+1) 21:15 06:34 (+1) 03:43 (+1)
Da Nang 16:00 (+1) 12:56 (+1) 10:35 (+1) 00:34 (+1) 09:57 (+1) 06:34 (+1)
Hue 18:35 (+1) 15:34 (+1) 13:40 (+1) 03:12 (+1) 13:00 (+1)
Dong Hoi 22:23 (+1) 18:52 (+1) 17:19 (+1) 07:10 (+1) 16:14 (+1)
Vinh 02:18 (+2) 23:13 (+1) 21:41 (+1) 12:08 (+1) 20:43 (+1) 22:05
Thanh Hoa 04:42 (+2) 01:57 (+2) 00:43 (+2) 14:50 (+1) 23:28 (+1)
Ninh Binh 05:51 (+2) 16:10 (+1)
Hanoi 08:35 (+2) 05:50 (+2) 04:35 (+2) 19:13 (+1) 03:08 (+2) 05:10 (+1)

Esta línea consta de varios servicios de pasajeros. Los designados con el código SE corresponden a servicios express que paran en las capitales de provincia, mientras que los designados con el código TN corresponden a servicios locales que paran en todas las estaciones a lo largo de la línea. También hay algunos servicios locales que recorren un segmento de la línea, como el servicio TH entre Hanói y Thanh Hoa, el servicio NA entre Hanói y Vinh, el servicio VD entre Vinh y Dong Hoi, el servicio DH entre Dong Hoi y Hue, o el servicio SNT entre Saigón y Nha Trang.

Aparte, cuatro compañías ferroviarias privadas operan sus propios servicios de pasajeros en los trenes SE1/2, SE3/2 y SE19/20 que salen de Hanói con destino a Hue y Da Nang: New Livitrans Express, Violette Trains, Laman Express y Lotus Train.

El Expreso de la Reunificación SE3/4 es uno de los servicios express que circulan por la línea de tren Norte–Sur desde Hanói a Saigón con parada en Ninh Binh, Dong Hoi, Hue, Da Nang, Nha Trang y Phan Rang.

Vietnam Railways SE3 desde Hanói a Saigon

Sur de Vietnam

Dos líneas de tren unen Ho Chi Minh con la costa sur central y la costa sureste.

  • Línea Saigon–Quy Nhon
  • Línea Saigon–Phan Thiet

Línea Saigon–Quy Nhon

La línea de tren Saigón - Quy Nhon conecta Ho Chi Minh y Quy Nhon en la costa sur central de Vietnam. Los trenes salen de la estación de Saigón y llegan a la estación de Quy Nhon.

SQN1
Quy Nhon 13:10
Nha Trang 18:19
Thap Cham 20:01
Binh Thuan
Saigon 04:07 (+1)
SQN2
Saigon 18:20
Binh Thuan 21:52
Thap Cham
Nha Trang 02:26 (+1)
Quy Nhon 08:06 (+1)

Esta línea consta de un único servicio de pasajeros designado con el código SQN que opera solo en fines de semana y festivos nacionales.

Alternativamente, los pasajeros pueden optar por los servicios SE y TN de la línea de tren Norte–Sur que conectan con la estación de tren Dieu Tri y de ahí trasladarse a Quy Nhon en taxi.

Línea Saigon–Phan Thiet

La línea de tren Saigon-Phan Thiet conecta Ho Chi Minh y Phan Thiet en la costa sureste de Vietnam. Los trenes salen de la estación de Saigón y llegan a la estación de Phan Thiet, que da acceso a Mui Ne.

SPT1 SPT3
Phan Thiet 13:20 14:20
Binh Thuan 13:36 14:35
Saigon 17:52 18:27
SPT2 SPT4
Saigon 06:45 07:15
Binh Thuan 10:16 10:43
Phan Thiet 10:29 10:54

Esta línea consta de varios servicios de pasajeros. Los designados con el código SPT corresponden a servicios regulares que operan a diario, mientras que los servicios PT operan solo en fines de semana y festivos nacionales.

Alternativamente, los pasajeros pueden optar por los servicios SE y TN de la línea de tren Norte–Sur que conectan con la estación de Binh Thuan y de ahí trasladarse a Phan Thiet en taxi.

Reserva tu tren a  Phan Thiet

Rutas de tren a Phan Thiet

El servicio SPT1/2 permite viajar en tren desde Ho Chi Minh hasta Phan Thiet, en la provincia de Binh Thuan. El servicio diario sale por la mañana y regresa a Saigón por la tarde.

Desde Saigón a Phan Thiet en tren

Cómo reservar billetes de tren en Vietnam

Reservar tus billetes de tren en Vietnam es rápido y sencillo. Introduce tu itinerario, seleccionando el origen y el destino para tus fechas de viaje.

Selecciona la ruta

Tras realizar una búsqueda, mostraremos los resultados para tu itinerario.

Encuentra las rutas operadas por Vietnam Railways o las compañías ferroviarias privadas y escoge la opción que mejor te conviene.

Cómo reservar billetes de tren en Vietnam

Pincha y expande los detalles de la ruta para ver las tarifas disponibles. Los trenes en Vietnam ofrecen varios de tipos de tarifa, dependiendo de si el servicio dispone de vagones de literas o asientos.

  • Asiento duro dispuestos en 2+2 por fila
  • Asiento blando dispuestos en 2+2 por fila
  • Cabina de 6 camas en compartimentos con 3 niveles de literas (Superior, Medio e Inferior)
  • Cabina de 4 camas en compartimentos con 2 niveles de literas (Superior e Inferior)
  • Cabina de 2 camas en compartimentos con 1 nivel de literas
  • Rellena la información de los pasajeros y de contacto

    A continuación, selecciona tus asientos.

    Baolau integra selección de asientos y literas para todos los trenes operados por Vietnam Railways. Para las compañías ferroviarias privadas puedes indicar la preferencia de tu litera, Inferior o Superior, y nosotros reservaremos de acuerdo a la disponibilidad.

    Cómo reservar billetes de tren en Vietnam

    Por favor introduce la información de los pasajeros y los datos de contacto de la persona encargada de hacer la reserva. Enviaremos por email la confirmación de la reserva y el billete electrónico.

    Cómo reservar billetes de tren en Vietnam

    Completa el pago

    Selecciona un método de pago. Aceptamos tarjeta de crédito o débito internacional.

    Revisa tu itinerario y el desglose de precio. Confirma que los detalles de la reserva son correctos. Antes de procesar el pago, debes leer y aceptar los términos y condiciones de reserva.

    Cómo reservar billetes de tren en Vietnam

    Recibe tus billetes por email

    Una vez hayas completado el pago con éxito, tu solicitud será procesada.

    En las siguientes 24 horas, recibirás el itinerario, la confirmación del billete y el recibo del pago por email. Encuentra tu billete electrónico adjunto en formato PDF.

    Cómo reservar billetes de tren en Vietnam

    También puedes acceder a Gestionar tu reserva a través de la web y descargar el billete electrónico en tu dispositivo.

    Cómo reservar billetes de tren en Vietnam

    Cómo utilizar el billete de tren electrónico

    Vietnam Railways integra la reserva de billetes electrónicos desde 2015.

    Reserva tus trenes en Vietnam

    El billete electrónico sirve como una tarjeta de embarque válida y puede utilizarse para subir al tren en cualquier estación de origen.

    Se ruega a los pasajeros que viajen con Vietnam Railways que impriman una copia en papel con antelación o lo lleven en su teléfono móvil o tablet para presentarlo durante el embarque en el tren.


    RECIBE TU BILLETE POR EMAIL

    Recibe tu billete electrónico por email adjunto en formato PDF. Imprime una copia del billete con antelación o llévalo en tu teléfono móvil.


    LLEGA A LA ESTACIÓN A TIEMPO

    Llega a la estación 30-60 minutos antes de la hora de salida programada. Escanea el código incluido en el billete para acceder a la plataforma.


    EMBARCA EN EL TREN

    Presenta una copia de tu billete electrónico antes de subir al tren. Lleva tu pasaporte por si fuera necesario comprobar tu identidad.

    Se ruega a los pasajeros que viajen con compañías ferroviarias privadas que sigan las instrucciones contenidas en el billete electrónico recibido por email y recojan la tarjeta de embarque en las oficinas autorizadas de la estación antes de embarcar en el tren.


    RECIBE TU BILLETE POR EMAIL

    Recibe tu billete electrónico por email adjunto en formato PDF. Imprime una copia del billete con antelación o llévalo en tu teléfono móvil.


    RECOGE TU TARJETA DE EMBARQUE

    Llega a la estación 30-60 minutos antes de la hora de salida programada. Presenta tu billete electrónico en la oficina autorizada y recoge tu tarjeta de embarque.


    EMBARCA EN EL TREN

    Accede a la plataforma y presenta tu tarjeta de embarque antes de subir al tren.