Reserva tus trenes en Malasia y recibe los billetes electrónicos emitidos por KTM Berhad por email, válidos para embarcar.

Ofrecemos reserva por anticipado de billetes a más de 60 estaciones de tren en Malasia, incluyendo Alor Setar, Butterworth, Taiping, Ipoh, Kuala Lumpur, Pulau Sebang, Gemas, Segamat, Kluang y Johor Bahru en la costa oeste, y Tumpat, Wakaf Bharu, Dabong, Gua Musang, Kuala Lipis y Jerantut en la costa este.

Tipos de trenes en Malasia

La red ferroviaria de Malasia esta operada por la compañía KTM Berhad, una corporación propiedad del gobierno de Malasia.

Reserva tus trenes en Malasia

En la actualidad, circulan dos tipos de servicios de trenes en la península de Malasia.

  • - KTM ETS
  • - KTM Intercity

KTM ETS

KTM ETS es un servicio ferroviario de alta velocidad que opera a lo largo del tramo electrificado de doble vía de la Costa Oeste entre Padang Besar y Gemas. Los trenes KTM ETS viajan hasta 140 km/h en una línea con una vía de un metro de ancho.

Reserva tus trenes en Malasia

KTM ETS se compone de tres tipos de servicio: ETS Platinum que es el servicio más rápido con paradas mínimas solo en las estaciones clave, ETS Gold que es un servicio limitado que se detiene solo en las estaciones principales, y ETS Silver que es un servicio local que se detiene en todas las estaciones de la línea.

KTM ETS admite dos tipos de pasajeros: Asiento Business con una configuración de filas 1 + 2 y Asiento Estándar con una configuración de filas 2 + 2.

Reserva tus trenes en Malasia

Asiento Business

Reserva tus trenes en Malasia

Asiento Estándar

KTM Intercity

KTM Intercity

KTM Intercity es un servicio ferroviario de transporte diésel que transcurre en una sola vía a lo largo de la Costa Oeste entre Gemas y Johor Bahru y a lo largo de la Costa Este entre Gemas y Tumpat. Los trenes KTM Intercity viajan hasta 110 km/h en una línea con una vía de un metro de ancho.

Reserva tus trenes en Malasia

Solo hay un tipo de servicio de tren KTM Intercity, Ekspres, que se detiene en todas las estaciones de la línea.

KTM Intercity admite dos tipos de servicios: Asiento de segunda clase con una configuración de filas 2 + 2 y Literas de segunda clase.

Reserva tus trenes en Malasia

Asiento de segunda clase

Reserva tus trenes en Malasia

Literas de segunda clase

Moverse por Malasia en tren

La red ferroviaria en la península de Malasia consta de 1.699 kilómetros de vía.

Las estaciones princiales son: la estación de trenes Padang Besar que marca el final de la línea de la costa oeste, la estación de trenes Butterworth que sirve a Penang, la estación de trenes KL Sentral que sirve a Kuala Lumpur, la estación de trenes de Gemas, la estación de trenes JB Sentral que sirve a Johor Bahru y la estación de trenes de Tumpat que marca el final de la línea de la costa este.

La red ferroviaria se divide en dos líneas principales que se cruzan entre si en el cruce de Gemas:

  • Línea Costa Oeste
    • Línea Costa Oeste, que da servicio a Padang Besar, Alor Setar, Butterworth, Taiping, Ipoh, Kuala Lumpur, Seremban, Pulau Sebang, Gemas, Segamat, Kluang y Johor Bahru.
  • Línea Costa Este
    • Línea Costa Este, que da servicio a Gemas, Jerantut, Kuala Lipis, Gua Musang, Dabong, Wakaf Bharu y Tumpat.

Costa Oeste

La Línea de la Costa Oeste se extiende desde Padang Besar, en el estado de Perlis, hasta Johor Bahru, conectando los dos estados de la costa oeste de la península de Malasia.

En la línea de la costa oeste operan los dos tipos de servicios de trenes de pasajeros, KTM ETS y KTM Intercity, que se cruzan entre si en la estación de trenes Gemas en el estado Negeri Sembilan.

KTM ETS

El servicio de KTM ETS es ofrecido entre Padang Besar y Gemas. Las principales estaciones a las que da cobertura este servicio son Alor Setar, Butterworth, Taiping, Ipoh, Kuala Lumpur, Seremban y Pulau Sebang.

La reserva de billetes para KTM ETS está disponible con 30 días de antelación.

ES9051 EG9021 EG9121 EP9103 EG9025 EP9371 EG9221 EG9027 EP9201 EG9029 EP9173 EG9031 EP9203 EP9107 EP9275 EG9035 EG9425 EG9037 EP9205 EG9127
Padang Besar 07:20 09:40 13:40 15:15 15:55 16:50
Alor Setar 08:00 10:19 14:19 15:54 16:35 17:29
Butterworth 05:15 06:20 08:00 13:10 16:00 18:45
Taiping 06:12 07:17 08:57 09:41 11:53 14:07 15:53 16:57 17:28 18:12 19:04 19:42
Ipoh 05:10 05:50 06:58 08:03 08:45 09:43 10:28 12:00 12:39 14:25 14:53 15:40 16:39 17:43 18:14 18:40 19:00 19:20 19:50 20:27
KL Sentral 07:46 08:22 09:31 10:35 11:17 12:17 13:01 14:32 15:05 17:00 17:20 18:15 19:09 20:09 20:44 21:16 21:40 21:52 22:25 22:56
Seremban 13:30 22:53
Pulau Sebang 14:02 23:26
Gemas 14:35 23:59
EG9222 EP9172 EG9022 EP9274 EP9202 EG9420 EP9104 EG9024 EG9026 EP9106 EG9028 EG9030 EP9372 EP9204 EG9032 EG9126 EG9034 ES9052 EG9128 EG9226
Gemas 08:10 15:10
Pulau Sebang 08:44 15:44
Seremban 09:16 16:16
KL Sentral 07:05 08:10 08:50 09:20 09:50 10:33 11:05 11:30 12:20 13:30 14:55 16:20 17:33 18:25 19:00 20:00 20:35 21:40 22:15 22:45
Ipoh 09:39 10:39 11:23 11:48 12:19 13:13 13:34 14:04 14:53 15:58 17:28 18:53 20:01 20:56 21:33 22:32 23:08 00:17 00:48 01:16
Taiping 10:24 11:24 12:33 13:04 14:00 14:19 16:43 20:46 21:41 23:18 01:33 02:01
Butterworth 12:21 15:16 17:40 21:42 00:15 02:30
Alor Setar 12:06 14:07 14:37 15:37 23:14 03:43
Padang Besar 12:45 14:45 15:15 16:15 23:52 04:22
  • Los servicios para pasajeros EP92xx Platinum, EG92xx Gold operan entre Padang Besar y Kuala Lumpur, EP94xx Platinum, EG94xx Gold operan entre Padang Besar y Gemas.
  • Los servicios para pasajeros EP91xx Platinum, EG91xx Gold operan entre Butterworth, Penang y Kuala Lumpur, EP93xx Platinum, EG93xx Gold operan entre Butterworth, Penang y Gemas.
  • Los servicios de pasajeros EG90xx Gold, ES90xx Silver operan entre Ipoh y Kuala Lumpur.

Viajar con KTM ETS es una forma cómoda y conveniente para llegar desde Kuala Lumpur a Butterworth, Penang. Los trenes salen de KL Sentral y llegan a la estación de tren de Butterworth. Desde aquí, puedes trasladarte a la isla de Penang en autobús o ferry.

De Kuala Lumpur a Butterworth, Penang en tren

KTM Intercity

El servicio Ekspres Selatan de KTM Intercity es ofrecido entre Gemas y Johor Bahru. Las principales estaciones a las que da cobertura este servicio son Segamat y Kluang.

La reserva de billetes para KTM Intercity está disponible con 30 días de antelación.

ES41 ES43 ES45
Gemas 02:00 08:45 15:20
Segamat 02:34 09:19 15:51
Kluang 04:32 11:17 17:52
JB Sentral 06:31 13:29 20:02
ES42 ES44 ES46
JB Sentral 09:15 14:00 20:35
Kluang 11:26 15:57 22:32
Segamat 13:23 18:05 00:29
Gemas 13:59 18:41 01:05

Los servicios de pasajeros designados con el código ESxx corresponden a Ekspres Selatan, un servicio local que se detiene en todas las estaciones de la ruta o vía.

Ekspress Selatan que va desde Gemas a Johor Bahru es un servicio de KTM Intercity operado por trenes diesel. Conecta la sección sur de la línea de la costa oeste.

De Gemas a Johor Bahru en tren

Costa Este

La Línea de la costa este se extiende desde Gemas a Tumpat. La línea ferroviaria conecta los estados de la costa este de la península de Malasia, que son, Pahang y Kelantan, aunque también atraviesa el interior cruzando la selva. Por esa razón, se le conoce popularmente como el "Tren de la selva".

La línea de la costa este solo es operada por un tipo de servicio de tren de pasajeros, KTM Intercity.

KTM Intercity

El servicio Ekspres Rakyat Timuran de KTM Intercity es ofrecido entre Johor Bahru y Tumpat. Las principales estaciones a las que da cobertura este servicio son Kluang, Segamat, Gemas, Jerantut - la puerta de entrada al Parque Nacional Taman Negara, Kuala Lipis, Gua Musang, Dabong y Wakaf Bharu - la puerta de entrada a Kota Bharu y las Islas Perhentian.

La reserva de billetes para KTM Intercity está disponible con 30 días de antelación.

ERT27
Tumpat 18:50
Wakaf Bharu 19:06
Dabong 21:41
Gua Musang 23:36
Kuala Lipis 01:32
Jerantut 03:03
Gemas 07:08
Segamat 07:53
Kluang 09:47
JB Sentral 12:06
ERT26
JB Sentral 19:15
Kluang 21:32
Segamat 23:26
Gemas 00:03
Jerantut 04:28
Kuala Lipis 05:51
Gua Musang 07:58
Dabong 09:41
Wakaf Bharu 12:14
Tumpat 12:32

Los servicios de pasajeros designados con el código ERTxx corresponden a Ekspres Rakyat Timuran, un servicio local que se detiene en todas las estaciones de la ruta o vía.

Ekspres Rakyat Timuran que va desde Tumpat a Johor Bahru es un servicio de KTM Intercity operado por trenes diesel. Conecta los estados que se encuentran a lo largo de la costa este de Malasia.

De Tumpat a Johor Bahru en tren

Cómo reservar billetes de tren en Malasia

Reservar tus billetes de tren en Malasia es rápido y sencillo. Introduce tu itinerario, seleccionando el origen y el destino para tus fechas de viaje.

Selecciona la ruta

Tras realizar una búsqueda, mostraremos los resultados para tu itinerario.

Encuentra las rutas operadas por KTM Berhad y escoge la opción que mejor te conviene.

Cómo reservar billetes de tren en Malasia

Pincha y expande los detalles de la ruta para ver las tarifas disponibles. Los trenes en Malasia ofrecen varios de tipos de tarifa, dependiendo de si el servicio es ofrecido por KTM ETS o KTM Intercity.

Disponible en KTM ETS:

  • Asiento Business dispuestos en 1+2 por fila
  • Asiento Estándar dispuestos en 2+2 por fila

Disponible en KTM Intercity:

  • Asientos de primera clase dispuestos en 1+2 por fila
  • Asientos de segunda clase dispuestos en 2+2 por fila
  • Litera de segunda clase en compartimentos con 2 niveles de literas (Superior e Inferior)

Rellena la información de los pasajeros y de contacto

A continuación, introduce la información de los pasajeros.

Baolau actualmente no admite la selección de asientos y literas en los trenes en Malasia, pero puedes indicar tu preferencia durante el proceso de reserva y consideraremos tu solicitud dependiendo de la disponibilidad.

No te olvides de introducir los datos de contacto de la persona encargada de hacer la reserva. Enviaremos la confirmación del billete por email.

Cómo reservar billetes de tren en Malasia

Completa el pago

Selecciona un método de pago. Aceptamos tarjeta de crédito o débito internacional.

Revisa tu itinerario y el desglose de precio. Confirma que los detalles de la reserva son correctos. Antes de procesar el pago, debes leer y aceptar los términos y condiciones de reserva.

Cómo reservar billetes de tren en Malasia

Recibe tus billetes por email

Una vez hayas completado el pago con éxito, tu solicitud será procesada.

En las siguientes 24 horas, recibirás el itinerario y la confirmación de reserva por correo electrónico con los billetes electrónicos emitidos por KTM Berhad adjuntos en formato PDF.

Cómo reservar billetes de tren en Malasia

También puedes acceder a Gestionar tu reserva a través de la web y descargar el billete electrónico en tu dispositivo.

Cómo reservar billetes de tren en Malasia

Cómo utilizar el billete electrónico de tren

KTM Berhad integra la reserva de billetes electrónicos desde 2011.

El billete electrónico sirve como una tarjeta de embarque válida y puede utilizarse para subir en el tren en cualquier estación de origen.

Reserva tus trenes en Malasia

Se ruega a los pasajeros seguir las instrucciones contenidas en el billete electrónico e imprimir una copia en papel con antelación para presentar durante el embarque. Los pasajeros no deben llevar el billete electrónico en su teléfono móvil o tablet, ya que no se aceptan copias digitales.




   

#TravelAsiaWithBaolau #WeMakeTravelEasy

Baolau Pte. Ltd, 201434204K, Singapur
Baolau Co. Ltd, 0313838015, Vietnam
Baolau Pte. Ltd, 0100561101255, Tailandia
Boeki Up, Japón


‎(+84) 28 777 222 77
‎(+66) 647 567 720 เพิ่มเพื่อน
Lunes a Domingo, 08:00-22:00 (ICT)