Reserva tus trenes en Malasia y recibe los billetes electrónicos emitidos por KTM Berhad por email, válidos para embarcar.

Ofrecemos reserva por anticipado de billetes a más de 60 estaciones de tren en Malasia, incluyendo Alor Setar, Butterworth, Taiping, Ipoh, Kuala Lumpur, Pulau Sebang, Gemas, Segamat, Kluang y Johor Bahru en la costa oeste, y Tumpat, Wakaf Bharu, Dabong, Gua Musang, Kuala Lipis y Jerantut en la costa este.

Tipos de trenes en Malasia

La red ferroviaria de Malasia esta operada por la compañía KTM Berhad, una corporación propiedad del gobierno de Malasia.

Reserva tus trenes en Malasia

En la actualidad dos tipos de tren circulan en la península de Malasia.

  • - KTM ETS
  • - KTM Intercity

KTM ETS

KTM ETS es un servicio de tren de alta velocidad que opera a lo largo del tramo electrificado de doble vía de la Costa Oeste entre Padang Besar y Gemas. Los trenes KTM ETS circulan a una velocidad máxima de 140 km/h por una vía de un metro de ancho.

Reserva tus trenes en Malasia

KTM ETS se compone de tres tipos de servicio: ETS Platinum que es el más rápido con paradas mínimas solo en las estaciones clave, ETS Gold que se detiene solo en las estaciones principales y ETS Silver que se detiene en todas las estaciones de la línea.

Los trenes KTM ETS ofrecen dos tarifas de asiento: Asiento Business con una configuración de filas 1 + 2 y Asiento Estándar con una configuración de filas 2 + 2.

Reserva tus trenes en Malasia

Asiento Business

Reserva tus trenes en Malasia

Asiento Estándar

KTM Intercity

KTM Intercity

KTM Intercity es un servicio de tren diésel que opera a lo largo de una única vía que transcurre por la Costa Oeste entre Gemas y Johor Bahru y la Costa Este entre Gemas y Tumpat. Los trenes KTM Intercity circulan a una velocidad máxima de 110 km/h en una vía de un metro de ancho.

Reserva tus trenes en Malasia

Hay dos tipos de servicio de tren KTM Intercity: Ekspres que se detiene solo en las estaciones principales y Shuttle que se detiene en todas las estaciones de la línea.

Los trenes KTM Intercity ofrecen una tarifa de asiento, Asiento de segunda clase con una configuración de filas 2 + 2, y una tarifa de tren-cama, Litera de segunda clase.

Reserva tus trenes en Malasia

Asiento de segunda clase

Reserva tus trenes en Malasia

Litera de segunda clase

Moverse por Malasia en tren

La red ferroviaria en la península de Malasia consta de 1.699 kilómetros de vía.

Las estaciones más importantes son la estación de Padang Besar que marca el final de la línea de la costa oeste, la estación de Butterworth que sirve a Penang, la estación de KL Sentral que sirve a Kuala Lumpur, la estación de Gemas, la estación de JB Sentral que sirve a Johor Bahru y la estación de Tumpat que marca el final de la línea de la costa este.

La red ferroviaria se divide en dos líneas principales que se interconectan en el cruce de Gemas:

  • Línea de la Costa Oeste que da servicio a Padang Besar, Alor Setar, Butterworth, Taiping, Ipoh, Kuala Lumpur, Seremban, Pulau Sebang, Gemas, Segamat, Kluang y Johor Bahru.
  • Línea de la Costa Este que da servicio a Gemas, Jerantut, Kuala Lipis, Gua Musang, Dabong, Wakaf Bharu y Tumpat.

Costa Oeste

La Línea de la Costa Oeste se extiende desde Padang Besar en el estado de Perlis hasta Johor Bahru conectando los estados de la costa oeste de la península de Malasia.

En la costa oeste operan dos servicios de tren, KTM ETS y KTM Intercity, que se interconectan en la estación de Gemas en el estado de Negeri Sembilan.

KTM ETS

El servicio de KTM ETS opera entre Padang Besar y Gemas. Las principales estaciones a las que da cobertura son Alor Setar, Butterworth, Taiping, Ipoh, Kuala Lumpur, Seremban y Pulau Sebang.

La reserva de billetes para KTM ETS está disponible con 30 días de antelación.

ES9051 EG9021 EG9121 EP9103 EG9025 EP9371 EG9221 EG9027 EP9201 EG9029 EP9173 EG9031 EP9203 EP9107 EP9275 EG9035 EG9425 EG9037 EP9205 EG9127
Padang Besar 07:20 09:40 13:40 15:15 15:55 16:50
Alor Setar 08:00 10:19 14:19 15:54 16:35 17:29
Butterworth 05:15 06:20 08:00 13:10 16:00 18:45
Taiping 06:12 07:17 08:57 09:41 11:53 14:07 15:53 16:57 17:28 18:12 19:04 19:42
Ipoh 05:10 05:50 06:58 08:03 08:45 09:43 10:28 12:00 12:39 14:25 14:53 15:40 16:39 17:43 18:14 18:40 19:00 19:20 19:50 20:27
KL Sentral 07:46 08:22 09:31 10:35 11:17 12:17 13:01 14:32 15:05 17:00 17:20 18:15 19:09 20:09 20:44 21:16 21:40 21:52 22:25 22:56
Seremban 13:30 22:53
Pulau Sebang 14:02 23:26
Gemas 14:35 23:59
EG9222 EP9172 EG9022 EP9274 EP9202 EG9420 EP9104 EG9024 EG9026 EP9106 EG9028 EG9030 EP9372 EP9204 EG9032 EG9126 EG9034 ES9052 EG9128 EG9226
Gemas 08:10 15:10
Pulau Sebang 08:44 15:44
Seremban 09:16 16:16
KL Sentral 07:05 08:10 08:50 09:20 09:50 10:33 11:05 11:30 12:20 13:30 14:55 16:20 17:33 18:25 19:00 20:00 20:35 21:40 22:15 22:45
Ipoh 09:39 10:39 11:23 11:48 12:19 13:13 13:34 14:04 14:53 15:58 17:28 18:53 20:01 20:56 21:33 22:32 23:08 00:17 00:48 01:16
Taiping 10:24 11:24 12:33 13:04 14:00 14:19 16:43 20:46 21:41 23:18 01:33 02:01
Butterworth 12:21 15:16 17:40 21:42 00:15 02:30
Alor Setar 12:06 14:07 14:37 15:37 23:14 03:43
Padang Besar 12:45 14:45 15:15 16:15 23:52 04:22
  • Los servicios de pasajeros designados con el código EP92xx Platinum, EG92xx Gold operan entre Padang Besar y Kuala Lumpur, EP94xx Platinum, EG94xx Gold operan entre Padang Besar y Gemas.
  • Los servicios de pasajeros designados con el código EP91xx Platinum, EG91xx Gold operan entre Butterworth, Penang y Kuala Lumpur, EP93xx Platinum, EG93xx Gold operan entre Butterworth, Penang y Gemas.
  • Los servicios de pasajeros designados con el código EG90xx Gold, ES90xx Silver operan entre Ipoh y Kuala Lumpur.

Viajar con KTM ETS es una forma cómoda y práctica de llegar desde Kuala Lumpur a Butterworth, Penang. Los trenes salen de la estación de KL Sentral y llegan a la estación de Butterworth. Desde aquí, se puede acceder a la isla de Penang en autobús o ferry.

De Kuala Lumpur a Butterworth, Penang en tren

KTM Intercity

El servicio Ekspres Selatan opera entre Gemas y Johor Bahru. Las principales estaciones a las que da cobertura son Segamat y Kluang.

La reserva de billetes para KTM Intercity está disponible con 30 días de antelación.

ES41 ES43 ES45
Gemas 02:00 08:45 15:20
Segamat 02:34 09:19 15:51
Kluang 04:32 11:17 17:52
JB Sentral 06:31 13:29 20:02
ES42 ES44 ES46
JB Sentral 09:15 14:00 20:35
Kluang 11:26 15:57 22:32
Segamat 13:23 18:05 00:29
Gemas 13:59 18:41 01:05

Los servicios de pasajeros designados con el código ESxx corresponden a los servicios locales Ekspres Selatan que se detienen en todas las estaciones de la ruta.

El tren Ekspress Selatan que circula entre Gemas y Johor Bahru es un servicio de KTM Intercity operado por trenes diesel. Conecta la sección sur de la costa oeste.

De Gemas a Johor Bahru en tren

Costa Este

La Línea de la Costa Este se extiende desde Gemas a Tumpat. La línea ferroviaria conecta los estados de la costa este, Pahang y Kelantan, cruzando el interior de la península de Malasia a través de la selva. Por esa razón, se le conoce popularmente como el "Tren de la Selva".

La costa este está operada por los servicios de tren KTM Intercity.

KTM Intercity

El servicio de larga distancia Ekspres Rakyat Timuran y los servicios locales Shuttle Timur operan entre Johor Bahru y Tumpat. Las principales estaciones a las que dan cobertura son Jerantut - la puerta de acceso al Parque Nacional Taman Negara, Kuala Lipis, Gua Musang, Dabong y Wakaf Bharu - la puerta de acceso a Kota Bharu y las islas Perhentian.

La reserva de billetes para KTM Intercity está disponible con 30 días de antelación.

ERT27 SH51 SH53 SH55 SH57 SH59
Tumpat 18:50 04:05 10:20 14:35
Wakaf Bharu 19:06 04:22 10:36 14:52
Dabong 21:41 07:20 13:50 17:54
Gua Musang 23:36 10:05 10:10 20:20 20:25
Kuala Lipis 01:32 12:40 22:55
Jerantut 03:03
Gemas 07:08
Segamat 07:53
Kluang 09:47
JB Sentral 12:06
ERT26 SH50 SH52 SH56 SH58 SH60
JB Sentral 19:15
Kluang 21:32
Segamat 23:26
Gemas 00:03
Jerantut 04:28
Kuala Lipis 05:51 03:00 13:40
Gua Musang 07:58 05:16 05:20 15:56 16:00
Dabong 09:41 07:30 14:50 18:05
Wakaf Bharu 12:14 10:27 18:01 21:12
Tumpat 12:32 10:59 18:21 21:31

Los servicios de pasajeros designados con el código ERTxx corresponden al servicio de larga distancia Ekspres Rakyat Timuran que se detiene solo en las estaciones principales, mientras que los designados con el código SHxx corresponden a servicios locales Shuttle Timur que se detienen en todas las estaciones de la ruta.

El tren Ekspres Rakyat Timuran que circula entre Tumpat y Johor Bahru es un servicio de KTM Intercity operado por trenes diesel. Conecta los estados a lo largo de la costa este.

De Tumpat a Johor Bahru en tren

Cómo reservar billetes de tren en Malasia

Reservar tus billetes de tren en Malasia es rápido y sencillo. Introduce tu itinerario, seleccionando el origen y el destino para tus fechas de viaje.

Selecciona la ruta

Tras realizar una búsqueda, mostraremos los resultados para tu itinerario.

Encuentra las rutas operadas por KTM Berhad y escoge la opción que mejor te conviene.

Cómo reservar billetes de tren en Malasia

Pincha y expande los detalles de la ruta para ver las tarifas disponibles. Los trenes en Malasia ofrecen varios de tipos de tarifa, dependiendo de si el servicio es ofrecido por KTM ETS o KTM Intercity.

Disponible en KTM ETS:

  • Asiento Business dispuestos en 1+2 por fila
  • Asiento Estándar dispuestos en 2+2 por fila

Disponible en KTM Intercity:

  • Asiento de segunda clase dispuestos en 2+2 por fila
  • Litera de segunda clase en compartimentos con 2 niveles de literas (Superior e Inferior)

Rellena la información de los pasajeros y de contacto

A continuación, introduce la información de los pasajeros.

Baolau actualmente no admite la selección de asientos y literas en los trenes en Malasia, pero puedes indicar tu preferencia durante el proceso de reserva y consideraremos tu solicitud dependiendo de la disponibilidad.

No te olvides de introducir los datos de contacto de la persona encargada de hacer la reserva. Enviaremos la confirmación del billete por email.

Cómo reservar billetes de tren en Malasia

Completa el pago

Selecciona un método de pago. Aceptamos tarjeta de crédito o débito internacional.

Revisa tu itinerario y el desglose de precio. Confirma que los detalles de la reserva son correctos. Antes de procesar el pago, debes leer y aceptar los términos y condiciones de reserva.

Cómo reservar billetes de tren en Malasia

Recibe tus billetes por email

Una vez hayas completado el pago con éxito, tu solicitud será procesada.

En las siguientes 24 horas, recibirás el itinerario, la confirmación del billete y el recibo del pago por email. Encuentra tu billete electrónico adjunto en formato PDF.

Cómo reservar billetes de tren en Malasia

También puedes acceder a Gestionar tu reserva a través de la web y descargar el billete electrónico en tu dispositivo.

Cómo reservar billetes de tren en Malasia

Cómo utilizar el billete de tren electrónico

KTM Berhad integra la reserva de billetes electrónicos desde 2011.

Reserva tus trenes en Malasia

El billete electrónico sirve como una tarjeta de embarque válida y puede utilizarse para subir al tren en cualquier estación de origen.

Se ruega a los pasajeros imprimir una copia en papel con antelación para presentar durante el embarque. Los pasajeros no deben llevar el billete electrónico en su teléfono móvil o tablet, ya que no se aceptan copias digitales.


RECIBE TU BILLETE POR EMAIL

Recibe tu billete electrónico por email adjunto en formato PDF. Imprime una copia del billete con antelación y lleva contigo la copia impresa.


LLEGA A LA ESTACIÓN A TIEMPO

Asegúrate de no perder tu tren. Llega a la estación 30-60 minutos antes de la hora de salida programada, localiza la vía y espera a la llamada de embarque.


EMBARCA EN EL TREN

Presenta una copia de tu billete electrónico antes de subir al tren. Lleva tu pasaporte por si fuera necesario comprobar tu identidad.