Les voyageurs peuvent réserver leurs billets de train au Vietnam et recevoir la version électronique des billets émis par Vietnam Railways, nécessaire à l'embarcation. De plus, nous intégrons de nombreuses compagnies ferroviaires privées qui offrent des cabines-couchettes depuis Hanoi vers Lao Cai, Hué et Danang, complétant ainsi notre offre de transport ferroviaire au Vietnam.

Nous facilitons la réservation anticipée en ligne de billets permettant des départs depuis plus de 160 gares ferroviaires au Vietnam, y compris Hanoi, Lao Cai, Yen Bai, Lang Son, Ha Long et Hai Phong au nord; Ninh Binh, Dong Hoi, Hue, Da Nang, Quy Nhon, Nha Trang, Phan Rang et Phan Thiet situés sur la côte centrale; et Ho Chi Minh au sud.

Catégories de train au Vietnam

Le réseau ferroviaire au Vietnam est géré par la compagnie ferroviaire d'Etat Vietnam Railways et ses filiales Hanoi Railways et Saigon Railways. Les trains qui transitent actuellement sur le réseau ferroviaire vietnamien sont tirés par des locomotives circulant entre 60 et 80 km/h et transportant des wagons voyageurs opérés par Vietnam Railways et les compagnies ferroviaires privées.

Réservez vos billets de trains au Vietnam

Les services de transport de passagers sont désignés par un code formé d'une lettre, qui permet d'identifier la ligne ferroviaire, suivi d'un ou de deux numéros indiquant la priorités du service, SE1/2 étant le service express le plus rapide reliant Hanoi à Ho Chi Minh en un peu plus de 30 heures.

Les services de transport ferroviaire de passagers au Vietnam sont gérés par deux opérateurs:

  • - Vietnam Railways
  • - Les compagnies ferroviaires privées

Vietnam Railways

Vietnam Railways gére son propre ensemble de wagons voyageurs pour chacun de ses trains, qui consiste généralement en des wagons-couchettes et des wagons-sièges. Les voyageurs sont assités par un personnel qualifié pour offrir des services de qualité, similaires à ceux offerts par les agents de bord des vols domestiques.

Réservez vos billets de trains au Vietnam

L'équipement roulant est assez ancien mais la flotte est en pleine rénovation. L'opérateur ferroviaire introduit en effet progressivement des wagons plus modernes avec l'intérieur rénové, un design amélioré et des composants de meilleure qualité.

Réservez vos billets de trains au Vietnam

Les wagons voyageurs gérés par Vietnam Railways sont divisés en quatre classes: lits souples dans des compartiments accueillant de 1 à 4 passagers, lits durs dans des compartiments accueillant de 1 à 4 passagers, sièges souples et sièges durs.

Réservez vos billets de trains au Vietnam

Compartiment 4-couchettes, lits souples

Réservez vos billets de trains au Vietnam

Compartiment 6-couchettes, lits durs

Réservez vos billets de trains au Vietnam

Sièges souples

Les compagnies ferroviaires privées

Les compagnies ferroviaires privées gérent leurs propres wagons voyageurs qui sont rattachés aux trains tractés par les locomotives de Vietnam Railways, partant et arrivant donc suivant les mêmes horaires. Le personnel à bord, souvent polyglotte, est qualifié pour assister les passagers internationaux.

Réservez vos billets de trains au Vietnam

Les wagons gérés par les compagnies ferroviaires privées offrent un niveau de confort plus élevé que les wagons gérés par Vietnam Railways, avec des cabines luxueuses au parquet de bois et des lits souples confortables. Le service inclut une bouteille d'eau et des snacks.

Réservez vos billets de trains au Vietnam

Les wagons voyageurs gérés par les compagnies ferroviaires privées sont divisés en deux classes: les compartiments 2-couchettes accueillant de 1 à 2 passagers et les compartiments 4-couchettes acceuillant de 1 à 4 passagers. Les voyageurs souhaitant bénéficier d'intimité peuvent réserver la cabine intégrale en sélectionnant le nombre maximum de voyageurs et acheter la totalité des billets.

Réservez vos billets de trains au Vietnam

Compartiment 2-couchettes

Réservez vos billets de trains au Vietnam

Compartiment 4-couchettes

Se déplacer en train au Vietnam

Le Vietnam compte 2,600 km de réseau ferroviaire, y compris la ligne principale nord-sud reliant Hanoi à Ho Chi Minh, et les lignes secondaires Hanoi–Lao Cai, Hanoi–Quan Trieu, Hanoi–Dong Dang, Hanoi–Ha Long, Hanoi–Hai Phong au nord, et Ho Chi Minh–Quy Nhon et Ho Chi Minh–Phan Thiet au sud.

La plupart des lignes ferroviaires au Vietnam utilise l'indicateur métrique, bien que certains indicateurs standards et mélangés sont utilisés sur la ligne ferroviaire Hanoi–Dong Dang afin de permettre aux trains d'administrer les routes ferroviaires internationales Hanoi–Nanning sans avoir à changer d'indicateur.

Le nord du Vietnam

Quatre lignes ferroviaires dédiées relient Hanoi aux montagnes du nord-ouest et du nord et à la côte nord-est.

  • La ligne ferroviaire Hanoi–Lao Cai
  • La ligne ferroviaire Hanoi–Dong Dang
  • La ligne ferroviaire Hanoi–Ha Long
  • La ligne ferroviaire Hanoi–Hai Phong

La ligne ferroviaire Hanoi–Lao Cai

La ligne ferroviaire Hanoi-Lao Cai relie Hanoi et Lao Cai, dans les montagnes du nord-ouest du Vietnam. Les trains prennent départ depuis la gare ferroviaire d'Hanoi et arrivent à la gare ferroviaire de Lao Cai.

SP1* SP3
Hanoi 21:35 22:00
Gia Lam 21:53 22:18
Yen Vien 22:06 22:31
Yen Bai 01:40 (+1) 02:07 (+1)
Lao Cai 05:30 (+1) 06:05 (+1)
SP2* SP4
Lao Cai 20:55 21:40
Yen Bai 00:38 (+1) 01:32 (+1)
Yen Vien 04:02 (+1) 05:00 (+1)
Gia Lam 04:17 (+1) 05:15 (+1)
Hanoi 04:32 (+1) 05:30 (+1)

Les services de transport de passagers désignés par le code SP correspondent aux services de transport express qui s'arrêtent aux gares principales, alors que le code LC désigne les services de transport locaux qui s'arrêtent à toutes les gares appartenant à la ligne ferroviaire. Le code YB désigne les services de transport locaux dont l'arrêt final est Yen Bai, à mi-chemin de la ligne ferroviaire totale.

En outre, huit compagnies ferroviaires gèrent leur propres wagons voyageurs sur les trains SP3/4 reliés à Lao Cai: Fanxipan Express, King Express, Orient Express, Sapaly Express, Chapa Express, New Livitrans Express, Violette Trains et Victoria Express.

Réservez votre train pour Lao Cai

Se rendre à Lao Cai en train:

Réservez votre train pour Yen Bai

Se rendre à Mu Cang Chai en train:

La ligne ferroviaire Hanoi–Dong Dang

Route suspendue temporairement depuis le 26 mars 2020.

La ligne ferroviaire Hanoi-Dong Dang relie Hanoi et Dong Dang, dans les montagnes du nord du Vietnam. Les trains prennent départ depuis la gare ferroviaire d'Hanoi et arrivent à la gare ferroviaire de Dong Dang, dans la province de Lang Son.

Les services de transport de passagers désignés par le code DD correspondent aux services de transport locaux s'arrêtant à toutes les gares qui appartiennent à la ligne ferroviaire.

Réservez votre train pour Dong Dang

Se rendre à Dong Dang en train:

La ligne ferroviaire Hanoi–Ha Long

Route suspendue temporairement depuis le 26 mars 2020.

La ligne ferroviaire Hanoi-Ha Long relie Hanoi et Ha Long, sur la côte nord-est. Les trains prennent départ depuis la gare ferroviaire de Yen Vien et arrivent à la gare ferroviaire de Ha Long, dans la province de Quang Ninh.

Le service de transport de passagers 51501/51502 désigne un service de transport local s'arrêtant à toutes les gares qui appartiennent à la ligne ferroviaire.

Réservez votre train pour Ha Long

Se rendre à Ha Long en train:

La ligne ferroviaire Hanoi–Hai Phong

La ligne ferroviaire Hanoi–Hai Phong relie Hanoi et Hai Phong, la plus grande ville sur la côte nord-est du Vietnam. Les trains prennent départ depuis la gare ferroviaire de Hanoi et arrivent à la gare ferroviaire de Hai Phong, qui offre un accès facile vers l'île de Cat Ba.

HP1 LP3 LP5 LP7
Hanoi 06:00 09:17 15:20 18:15
Long Bien 09:28 15:30 18:26
Gia Lam 06:16 09:48 15:45 18:46
Hai Duong 07:20 10:53 16:52 19:49
Hai Phong 08:25 12:00 18:00 20:55
HP2 LP2 LP6 LP8
Hai Phong 18:40 06:10 09:05 15:00
Hai Duong 19:46 07:18 10:08 16:05
Gia Lam 20:51 08:27 11:21 17:19
Long Bien 08:38 11:32 17:30
Hanoi 21:06 08:46 11:40 17:38

Les services de transport de passagers désignés par le code HP correspondent aux services de transport express qui s'arrêtent aux gares principales, alors que le code LP désigne les services de transport locaux qui s'arrêtent à toutes les gares appartenant à la ligne ferroviaire.

Réservez votre train pour Hai Phong

Se rendre à Hai Phong en train:

Le centre du Vietnam

La ligne ferroviaire principale traverse le pays reliant les villes situées sur le Delta de la Rivière Rouge, la côte du centre nord, la côte centrale et la côte du centre sud.

  • La ligne ferroviaire nord-sud

La ligne ferroviaire nord-sud

La ligne ferroviaire nord-sud relie Hanoi et Ho Chi Minh. Les trains prennent départ depuis la gare ferroviaire de Hanoi et arrivent à la gare ferroviaire de Saigon, s'arrêtant dans les gares principales tout au long de la région du centre Vietnam, tels que Ninh Binh, Thanh Hoa, Vinh, Dong Hoi, Hue, Da Nang, Quang Ngai, Dieu Tri, Nha Trang, Phan Rang–Thap Cham, Binh Thuan et d'autres gares secondaires.

SE1 SE3 SE5 SE7 SE9 SE21 NA1 SNT1
Hanoi 22:15 19:25 08:50 06:00 14:25 22:45
Ninh Binh 00:25 (+1) 21:42 11:07 08:17 16:59
Thanh Hoa 01:29 (+1) 22:53 12:24 09:26 18:13 02:55 (+1)
Vinh 03:50 (+1) 01:24 (+1) 14:58 11:59 20:46 05:16 (+1)
Dong Hoi 07:57 (+1) 05:30 (+1) 19:30 16:23 01:34 (+1)
Hue 10:54 (+1) 08:32 (+1) 22:30 19:56 04:56 (+1)
Da Nang 13:42 (+1) 11:28 (+1) 01:16 (+1) 22:42 08:02 (+1) 09:31
Quang Ngai 16:03 (+1) 14:26 (+1) 03:48 (+1) 01:16 (+1) 11:18 (+1) 12:46
Dieu Tri 18:53 (+1) 17:33 (+1) 06:49 (+1) 04:14 (+1) 14:27 (+1) 16:03
Nha Trang 22:28 (+1) 21:14 (+1) 10:51 (+1) 08:31 (+1) 19:02 (+1) 20:28 20:00
Thap Cham 22:48 (+1) 12:46 (+1) 10:05 (+1) 20:46 (+1) 22:18 21:44
Binh Thuan 02:34 (+2) 01:07 (+2) 15:19 (+1) 12:55 (+1) 23:42 (+1) 02:12 (+1)
Saigon 05:45 (+2) 04:38 (+2) 18:55 (+1) 16:30 (+1) 03:25 (+2) 06:20 (+1) 05:26 (+1)
SE2 SE4 SE6 SE8 SE10 SE22 NA2 SNT2
Saigon 21:55 19:25 08:40 06:00 14:30 11:40 20:30
Binh Thuan 01:10 (+1) 22:58 12:13 09:36 18:26 15:22
Thap Cham 03:20 (+1) 14:28 11:51 20:49 17:42 03:59 (+1)
Nha Trang 04:55 (+1) 03:02 (+1) 16:06 13:28 23:13 19:48 05:30 (+1)
Dieu Tri 08:39 (+1) 06:52 (+1) 20:31 17:29 03:11 (+1) 00:24 (+1)
Quang Ngai 11:20 (+1) 09:46 (+1) 23:20 20:28 06:34 (+1) 03:46 (+1)
Da Nang 14:01 (+1) 12:41 (+1) 02:22 (+1) 23:23 09:57 (+1) 06:28 (+1)
Hue 16:35 (+1) 15:25 (+1) 05:00 (+1) 02:09 (+1) 13:00 (+1)
Dong Hoi 19:39 (+1) 18:35 (+1) 08:35 (+1) 05:21 (+1) 16:14 (+1)
Vinh 23:41 (+1) 22:44 (+1) 12:57 (+1) 09:45 (+1) 20:43 (+1) 22:05
Thanh Hoa 02:18 (+2) 01:26 (+2) 15:41 (+1) 12:27 (+1) 23:28 (+1)
Ninh Binh 03:21 (+2) 16:56 (+1) 13:37 (+1)
Hanoi 05:30 (+2) 04:48 (+2) 19:12 (+1) 15:54 (+1) 03:08 (+2) 05:10 (+1)

Les services de transport de passagers désignés par le code SE correspondent aux services de transport express qui s'arrêtent aux capitales provinciales, alors que le code TN désigne les services de transport locaux qui s'arrêtent à toutes les gares appartenant à la ligne ferroviaire. Il existe également des services de transport locaux qui opérent sur des segments spécifiques de la ligne ferroviaire, tels que ceux désignés par le code TH entre Hanoi et Thanh Hoa, NA entre Hanoi et Vinh, VD entre Vinh et Dong Hoi, DH entre Dong Hoi et Hue, et SNT entre Saigon et Nha Trang.

D'autre part, quatre compagnies ferroviaires privées gérent leurs propres wagons voyageurs sur les trains SE1/2, SE3/2 et SE19/20, depuis Hanoi vers Hué et Da Nang: New Livitrans Express, Violette Trains, Laman Express et Lotus Train.

Le train Reunification Express SE3/4 est l'un des services de trains Express qui transite sur la ligne ferroviaire nord-sud depuis Hanoi en direction de Ho Chi Minh, avec des arrêts à Ninh Binh, Dong Hoi, Hue, Da Nang, Nha Trang et Phan Rang.

Vietnam Railways SE3 depuis Hanoi à Saigon

Le sud du Vietnam

Deux voies ferrées dédiées relient Ho Chi Minh à la côte centrale du sud et la côte du sud-est.

  • La ligne ferroviaire Saigon–Quy Nhon
  • La ligne ferroviaire Saigon–Phan Thiet

La ligne ferroviaire Saigon–Quy Nhon

La ligne ferroviaire Saigon–Quy Nhon relie Ho Chi Minh et Quy Nhon sur la côte centrale du sud du Vietnam. Les trains prennent départ depuis la gare ferroviaire de Saigon et arrivent à la gare ferroviaire de Quy Nhon.

SQN1
Quy Nhon 13:10
Nha Trang 18:19
Thap Cham 20:01
Binh Thuan
Saigon 04:07 (+1)
SQN2
Saigon 18:20
Binh Thuan 21:52
Thap Cham
Nha Trang 02:26 (+1)
Quy Nhon 08:06 (+1)

Les services de transport de passagers désignés par le code SQN qui opérent durant les week-end et fêtes nationales.

Alternativement, les voyageurs peuvent utiliser les services SE et TN de la ligne ferroviaire nord-sud et s'arrêter à la gare ferroviaire de Dieu Tri pour poursuivre leur route vers Quy Nhon en taxi.

La ligne ferroviaire Saigon–Phan Thiet

La ligne ferroviaire Saigon–Phan Thiet relie Ho Chi Minh et Phan Thiet sur la côte centrale du sud-est du Vietnam. Les trains prennent départ depuis la gare ferroviaire de Saigon et arrivent à la gare ferroviaire de Phan Thiet, qui offre un accés facile vers Mui Ne.

SPT1 SPT3
Phan Thiet 13:20 14:20
Binh Thuan 13:34 14:35
Saigon 17:35 18:27
SPT2 SPT4
Saigon 06:40 07:15
Binh Thuan 10:12 10:43
Phan Thiet 10:24 10:54

Les services de transport de passagers désignés par le code SPT correspondent aux services réguliers qui opérent quotidiennement, alors que les services additionnels PT opérent durant les week-end et fêtes nationales.

Alternativement, les voyageurs peuvent utiliser les services SE et TN de la ligne ferroviaire nord-sud et s'arrêter à la gare ferroviaire de Binh Thuan pour poursuivre leur route vers Phan Thiet en taxi.

Réservez votre train pour Phan Thiet

Se rendre à Phan Thiet en train:

Le train SPT1/2 offre un accés facile vers Phan Thiet, dans la province de Binh Thuan. Le service quotidien prend départ dans la matinée et retourne dans l'aprés-midi à Saigon.

Saigon à Phan Thiet en train

Comment réserver votre billet de train au Vietnam

Réserver votre billet de train pour le Vietnam est rapide et facile. Recherchez l'itinéraire de train entre les deux villes de votre intérêt en précisant les dates de votre voyage.

Sélectionnez votre itinéraire

Aprés votre recherche, nous vous montrerons les résultats disponibles pour l'itinéraire sollicité.

comparez les services offerts par Vietnam Railways et les compagnies ferroviaires privées, disponibles pour l'itinéraire de votre choix, et sélectionnez l'option qui vous convient le mieux.

Comment réserver votre billet de train au Vietnam

Cliquez sur l'option choisie pour voir les détails de la route et les tarifs. Les compagnies de train au Vietnam proposent différents tarifs, suivant le type de services, wagons et compartiments (siège ou couchette).

  • Sièges durs aménagés en rangées 2+2
  • Sièges souples aménagés en rangées 2+2
  • Compartiment 6-couchettes aménagées en couchettes superposées de 3 niveaux (supérieur, moyen et inférieur)
  • Compartiment 4-couchettes aménagées en couchettes superposées de 2 niveaux (supérieur et inférieur)
  • Compartiment 2-couchettes aménagées en deux couchettes de 1 niveau

Renseignez les détails du ou des passager(s) et les détails de contact.

Ensuite, complétez l'information du ou des passager(s) et sélectionnez votre ou vos siège(s).

Baolau propose la sélection de sièges et de couchettes pour tous les trains opérés par Vietnam Railways. Pour les compagnies ferroviaires privées, Baolau ne propose actuellement pas la sélection de sièges mais vous pouvez indiquer le type de couchette préférée, inférieure ou supérieure, au moment de la réservation et nous prendrons en compte votre préférence suivant les disponibilités.

N'oubliez pas de renseigner les détails de contact de la personne en charge de la réservation. Nous vous enverrons la confirmation du billet par email.

Comment réserver votre billet de train au Vietnam

Complétez le paiement

Sélectionnez votre méthode de paiement. Nous acceptons les cartes internationales de crédit et de débit.

Vérifiez de nouveau votre itinéraire ainsi que le coût total du billet. Confirmez que l'information de la réservation est correcte. Avant de procéder au paiement, veuillez lire et accepter les modalités et conditions de la réservation.

Comment réserver votre billet de train au Vietnam

Recevez vos billets par email

Une fois le paiement complété, votre réservation sera traitée.

Dans les 24 heures suivantes, vous recevrez la confirmation de votre réservation et de votre itinéraire par email ainsi que le(s) billet(s) électronique(s) au format PDF.

Comment réserver votre billet de train au Vietnam

Vous pouvez également accèder à la section Gérer votre réservation sur la page web et télecharger votre billet électronique sur votre dispositif.

Comment réserver votre billet de train au Vietnam

Comment utiliser le billet de train électronique

Vietnam Railways a introduit la vente en ligne de billets en 2015.

Les billets électroniques sont des cartes d'embarquement valides et peuvent être utilisés pour monter à bord du train, depuis n'importe quelle gare de départ.

Réservez vos billets de train en Vietnam

Les passagers qui voyagent avec Vietnam Railways peuvent imprimer leur billet ou bien posséder une version électronique du billet sur téléphone ou tablette, à présenter au moment de l'embarquement dans le train.

Réservez vos billets de train en Vietnam

Dans le cas des compagnies ferroviaires privées, les passagers doivent suivre les instructions inscrites sur le billet électronique reçu par email et récupérer des billets auprès des guichets autorisés de la gare avant d'embarquer dans le train.

Réservez vos billets de train en Vietnam

Se soumettre aux réglementations de transport relatives à la pandémie de Covid-19, lors des voyages en train

En conformité avec les règles imposées par les autorités vietnamiennes pour prévenir l'épidémie de Covid-19:

  • - Les passagers doivent arriver à la gare au moins une heure avant le départ du train pour le check-in et le contrôle médical.
  • - Les passagers sont tenus de soumettre obligatoirement à l'avance une déclaration de santé via https://tokhaiyte.vn/ et de la présenter au moment du check-in à la gare ferroviaire.
  • - Tout passager est tenu de porter un masque dès son accès à la gare et pendant tout le trajet.
  • - Les passagers pourront être soumis à un contrôle de température et d'autres mesures de contrôle afin d'assurer la sécurité de tous les voyageurs.



 

Baolau Pte. Ltd, 201434204K, Singapour
Baolau Co. Ltd, 0313838015, Vietnam
Baolau Pte. Ltd, 0100561101255, Thaïlande
Boeki Up, Japon


‎(+84) 28 777 222 77
‎(+66) 2026 1730
Lundi au Dimanche, 08:00-22:00 (ICT)